Ваши инве$тиции
18.04.2017

Аналитики Citi обещают рост цен на нефть

Аналитики Citi обещают рост цен на нефть

К концу 2017 года нефть Brent может вырасти до $60-65 за баррель, полагают аналитики американского Citi. Этому будет способствовать восстановление баланса на мировом рынке благодаря росту спроса на «черное золото» и продлению соглашения ОПЕК о сокращении нефтедобычи, которые нивелируют рост производства в США.

На этой неделе американский Citi опубликовал прогноз, из которого следует, что к концу 2017 года цены на европейский эталонный сорт нефти Brent могут вырасти до $60-65 за баррель. По мнению аналитиков банка, этому будет способствовать сокращение запасов нефти в большинстве стран мира и восстановление баланса спроса и предложения. В Citi полагают, что до 2025 года мировой спрос на нефть будет расти ежегодно на 1,3-1,5 млн. баррелей в сутки, в то время как Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) продлит соглашение о снижении нефтедобычи, поскольку для нормализации госфинансов им необходимы цены на нефть на уровне не ниже $60-70 за баррель.

При этом аналитики Citi полагают, что рост нефтедобычи в США сокращению избыточного предложения «черного золота» не угрожает, поскольку он будет нивелирован снижением добычи членами нефтяного картеля. Напомним, 30 ноября прошлого года ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу ради стабилизации цен. В декабре эту инициативу поддержала группа государств, не входящих в картель, включая Россию и Мексику. Выполнение соглашения сократит мировое предложение нефти почти на 1,8 млн. баррелей в сутки в I полугодии 2017 года. В конце апреля должна будет состояться первая встреча, на которой члены ОПЕК и «не-ОПЕК» должны будут обсудить возможность продления соглашения на II полугодие этого года. Судя по последним заявлениям Саудовской Аравии, ОПЕК с очень большой долей вероятности примет решение о дальнейшем ограничении нефтедобычи, которое, скорее всего, поддержит и Россия ради сокращения собственного бюджетного дефицита.

В то же время нефтедобыча в США, согласно данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве, к 7 апреля этого года выросла по сравнению с 30 ноября прошлого года на 0,538 млн. баррелей в сутки (+6,19%), достигнув 15-месячного максимума. При этом количество действующих буровых установок по добыче нефти в США, как сообщает нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, к 13 апреля выросло до 20-месячного максимума, составив 683 штуки. По сравнению с 30 ноября 2016 года этот показатель вырос на 206 штук (+43,2%), что гарантирует рост производства «черного золота» в США, по меньшей мере, еще в течение полугода. На этом основании EIA на прошлой неделе снизило прогноз по ценам на нефть на 2017-2018 годы и пересмотрело в сторону повышения свои ожидания по объемам нефтедобычи в США, которые к концу 2018 года превысят 10 млн. баррелей в сутки.

Впрочем, аналитики Citi считают, что американским нефтедобывающим компаниям, особенно действующим в сфере сланцевых разработок, будет сложно привлекать инвестиции в объемах, необходимых для более существенного роста производства «черного золота» в условиях возможности нового обвала нефтяных котировок, которые в январе прошлого года достигали 12-летнего минимума. Кроме того, аналитики Citi полагают, что ОПЕК не только продлит на II полугодие соглашение о снижении добыче нефти, но и увеличит его масштаб для более выраженной поддержки цен. Однако в докладе Citi указывается, что в 2018-19 годах баланс на мировом рынке нефти вновь окажется под угрозой в связи с увеличением нефтедобычи в США и возможным изменением политики Саудовской Аравии после проведения первичного публичного размещения (IPO) акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Эр-Рияд планирует разместить 5% акций, впервые допустив к участию в капитале этой организации иностранных инвесторов.

Отметим, что в пользу прогноза Citi говорят также последние данные из Китая. В начале этой недели стало известно, что ВВП Китая в I квартале 2017 года вырос на 6,9% в годовом выражении (прогноз: +6,8%), розничные продажи в феврале - на 10,9% в годовом выражении (прогноз: +9,6%), а промышленное производство - на 7,6% (прогноз: +6,3%). При этом на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщало, что нефтедобыча в Китае продолжает снижаться, что с учетом ускорения экономики будет способствовать росту импорта нефти и уменьшению профицита на мировом рынке. Опасения по поводу нового обвала цен будут тормозить приток средств в сланцевую нефтедобычу, несмотря на существенное удешевление технологии и активное хеджирование контрактов после роста цен до $50-55 за баррель, падение инвестиций в 2015-2016 годах будет препятствовать росту добычи в большинстве стран мира, а бюджетные дефициты членов ОПЕК будут вынуждать их сдерживать свою нефтедобычу.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла до 15-месячного максимума».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество буровых в США выросло до 20-месячного максимума».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 2,2 млн. баррелей».

См. также: «Нефть потеряла процент»,

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

←Назад
Поделиться: