Ваши инве$тиции
12.04.2017

Brent закрепилась выше $56 за баррель

Brent закрепилась выше $56 за баррель

11 апреля мировые цены на нефть прибавили 0,5-0,6%, вернувшись к уровням конца февраля - начала марта. Росту цен способствовали сохраняющиеся надежды на сокращение запасов нефти в США и продление соглашения ОПЕК о снижении нефтедобычи, а также рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Во вторник, 11 апреля 2017 года, цены на нефть продолжили расти. Майские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,32 - до $53,40 за баррель (+0,60%), июньские фьючерсы - на $0,31 до $53,79 за баррель (+0,58%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $52,70 до $53,45 за баррель, июньские - от $53,10 до $53.84.

Цены на нефть в Европе во вторник также повысились, хотя и менее существенно. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подросли на $0,25 - до $56,23 за баррель (+0,45%), приблизившись к полуторамесячному максимуму, а июльские фьючерсы - на $0,28 до $56,60 за баррель (+0,50%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,45 до $56,30 за баррель, июльские - от $55,83 до $56,65 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов повысился до $2,44 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывали надежды на сокращение запасов нефти в США в связи с завершением периода профилактических ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах и приближением стартующего в мае сезона отпусков, во время которого традиционно возрастает спрос на автомобильное топливо. Кроме того, росту цен способствовали надежды на то, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) продлит соглашение о снижении нефтедобычи на II полугодие 2017 года. Также поддержку котировкам оказывали перебои с поставками нефти из Ливии и обострение геополитической ситуации после ракетного удара США по военной базе правительства Сирии. Разрастание конфликта на Ближнем Востоке может привести к сокращению экспорта нефти из этого региона, хотя вероятность такого развития событий пока крайне мала.

Позитивно было воспринято рынком и ослабление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро превысила отметку $1,06. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился до 100,710. Однако более выраженному росту препятствовали неблагоприятные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. По данным ведомства, добыча нефти в США в марте выросла до годового максимума. Кроме того, ведомство снизило прогноз по ценам на нефть и пересмотрело в сторону повышения свои ожидания по объемам нефтедобычи в США на 2017-2018 годы.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В марте добыча нефти в США выросла на 1,1%».

См. также: «API зафиксировал сокращение запасов нефти в США на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных буровых в США вдвое превысило прошлогодний минимум».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: