Ваши инве$тиции
05.12.2016

Brent закрепилась выше $54

Brent закрепилась выше $54

2 декабря цены на нефть продолжали расти, обновив максимум с июля прошлого года. Этому способствовали решение Организации стран - экспортеров нефти о сокращении нефтедобычи, новости о введении новых санкций США против Ирана, которые могут сказаться на его нефтедобыче, а также ослабление американского доллара.

В пятницу, 2 декабря 2016 года, цены на нефть росли третий торговый день подряд. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,62 - до $51,68 за баррель (+1,21%), февральские фьючерсы - на $0,69 до $52,65 за баррель (+1,33%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,18 до $51,73 за баррель, февральские - от $51,12 до $52,69.

Цены на нефть в Европе в пятницу также повысились, хотя и менее существенно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,52 - до $54,46 за баррель (+0,96%), обновив максимум с конца июля прошлого года, а мартовские фьючерсы - на $0,56 до $55,14 за баррель (+1,03%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,84 до $54,50 за баррель, мартовские - от $53,52 до $55,19 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $1,81 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту котировок «черного золота» по-прежнему способствовало результаты состоявшегося в среду саммита Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). На нем нефтяной картель принял решение сократить нефтедобычу ради стабилизации ситуации на рынке. Как следует из опубликованных ОПЕК материалов, суммарное производство «черного золота» в I полугодии 2017 года должно будет снизиться на 1,173 млн. баррелей в сутки. Кроме того, ряд крупных экспортеров, не входящих в ОПЕК, должны будут уменьшить свою добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. Министр энергетики РФ Александр Новак уже подтвердил, что Москва намерена поддержать эти действия картеля.

Теоретически выполнение соглашения позволит сократить предложение на мировом рынке нефти почти на 1,8 млн. баррелей в сутки, что полностью устранит профицит, оцениваемый в настоящее время в 1,4-1,8 млн. баррелей в сутки. Кроме того, картель пообещал, что при необходимости пролонгирует этот договор на II полугодие 2017 года. 2 декабря стало известно, что переговоры с российскими нефтедобытчиками о сокращении производства «черного золота», состоятся 10 декабря в Москве, хотя первоначально их планировалось провести 9 декабря в столице Катара - г. Доха.

Впрочем, в тексте соглашения содержится немало подводных камней (его действие не распространяется на Ливию и Нигерию, вступает в силу только с 1 января и действует лишь в течение 6 месяцев), не говоря уже о возможности нарушения условий, что привело к некоторому снижению оптимизма инвесторов к концу прошлой недели. Впрочем, в пятницу дополнительным позитивом стали новости о том, что США продлят санкции против Ирана, которые затрагивают финансовый и энергетический сектор. Это может сказаться на возможностях Тегерана наращивать нефтедобычу, что сделает его более лояльным к условиям соглашения.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывало и продолжившееся ослабление доллара США (это в большинстве случаев приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в пятницу пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,066. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 100,770.

Также поддержку котировкам оказывала позитивная статистика из США. Как стало известно в пятницу, уровень безработицы в США в ноябре упал до 4,6% экономически активного населения. А вот данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes оказались не слишком позитивными: за период 24 ноября - 2 декабря количество действующих буровых установок по добыче нефти в США подросло на 3 штуки - до 477 штук (+0,6%), увеличившись с конца мая, когда был зафиксирован многолетний минимум, на 161 штуку (+50,9%). Тем не менее, в сопоставлении с максимумом, достигнутым в сентябре 2014 года, количество действующих нефтяных буровых в США упало на 1246 штук (-72,3%).

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться, корректируясь после бурного роста в предыдущие три торговых дня: наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 8.00 мск упали на $0,39 - до $51,29 за баррель (-0,75%), а февральские фьючерсы на Brent - также на $0,39 до $54,07 за баррель (-0,72%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вновь пошли вверх»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«На рынке нефти начинается коррекция»,

«Brent достигла 16-месячного максимума».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти»,

«ОПЕК сократит нефтедобычу только вместе с "не-ОПЕК"»,

«Саудовская Аравия сократит нефтедобычу на 0,5 млн. баррелей в сутки»,

«Нефтяники договорились».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «С минимумов 2016 года нефть Brent выросла на 74%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «В США объемы нефтедобычи выросли до 8,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: