Ваши инве$тиции
23.11.2016

Страх победил надежду

Страх победил надежду

22 ноября цены на нефть в США умеренно снизились, а в Европе - столь же умеренно выросли. Поддержку котировкам «черного золота» по-прежнему оказывали надежды на заключение членами ОПЕК соглашения о заморозке нефтедобычи, однако давление оказывали опасения по поводу роста запасов нефти в США.

Во вторник, 22 ноября 2016 года, цены на нефть закончили день без единой тенденции после мощного роста днем ранее. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,21 - до $48,03 за баррель (-0,44%), февральские фьючерсы - на $0,10 до $48,93 за баррель (-0,20%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,17 до $49,20 за баррель, февральские - от $48,09 до $50,02.

Цены на нефть в Европе во вторник, напротив, к концу дня оставались в умеренном плюсе. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE повысились на $0,22 - до $49,12 за баррель (+0,45%), февральские фьючерсы - на $0,14 до $50,11 за баррель (+0,28%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,14 до $49,96 за баррель, февральские - от $49,20 до $51,02 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $0,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам «черного золота» по-прежнему оказывали надежды на заморозку нефтедобычи членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). В конце прошлой недели министр энергетики Алжира Нуреддина Бутерфа заявил, что картель намерен на встрече 30 ноября рассмотреть вопрос о заморозке нефтедобычи на уровне около 32,5 млн. баррелей в сутки, отметив, что противникам соглашения были сделаны определенные уступки. Позже министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби сообщил, что Ирак внесет собственные предложения о мерах, которые должны будут способствовать стабилизации мирового рынка нефти.

В начале этой недели в ходе саммита АТЭС президент РФ Владимир Путин заявил, что основные разногласия между странами ОПЕК преодолены, а Россия намерена поддержать решение картеля о заморозке нефтедобычи. Позже стало известно, что основному противнику соглашения - Ирану - остальные члены ОПЕК намерены предложить особые условия, предоставив квоту в размере 3,92 млн. баррелей в сутки. Отметим, что в понедельник американский инвестбанк Goldman Sachs повысил прогноз по средней цене на нефть в IV квартале 2016 года до $50 за баррель и в I полугодии 2017 года до $55 за баррель.

Однако во второй половине дня цены на нефть начали откатываться от внутридневных максимумов. Коррекционные настроения поддерживали опасения по поводу возможного роста запасов сырой нефти и нефтедобычи в США. Данные о резервах «черного золота» и объемах его производство Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики опубликует сегодня вечером. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает рост запасов нефти на 0,7 млн. баррелей.

Также росту котировок способствовало прервавшееся укрепление доллара США (снижение курса американской валюты, как правило, способствует повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро продолжала удерживаться выше отметки $1,062. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 101,040.

Однако сегодня утром цены на нефть держатся в незначительном минусе, несмотря на относительно позитивные данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,270 млн. баррелей. Наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.00 мск подешевели на $0,05 - до $47,98 за баррель (-0,10%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,04 до $49,08 за баррель (-0,08%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть отступает от максимумов в ожидании статистики из США»,

«Цены на нефть продолжают расти на позитиве от ОПЕК»,

«ОПЕК разогрела цены заморозкой»,

«Цены на нефть растут на 3,3-3,5%».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей»,

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Нефтедобыча в США вновь начала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 5,3 млн. баррелей».

См. также: «В Северной Америке резко выросло количество активных буровых».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: