Ваши инве$тиции
06.07.2016

Нефть в США упала почти на 5%

Нефть в США упала почти на 5%

5 июля цены на нефть закончили день обвалом на 4-5%. Давление на котировки оказывали опасения по поводу увеличения избыточного предложения нефти на рынке из-за роста добычи в странах ОПЕК, возможной стабилизации производства в США и снижения спроса на топливо после Brexit, а также укрепление американского доллара.

Во вторник, 5 июля 2016 года, цены на нефть закрылись в огромном минусе. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) обвалились на $2,39 - до $46,60 за баррель (-4,88%), сентябрьские фьючерсы - на $2,36 до $47,29 за баррель (-4,75%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $46,33 до $49,35 за баррель, сентябрьские - от $47,00 до $50,03.

Цены на нефть в Европе во вторник упали несколько менее существенно. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE рухнули на $2,14 - до $47,96 за баррель (-4,27%), октябрьские фьючерсы - на $2,12 до $48,57 за баррель (-4,18%). При этом в течение дня сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,54 до $50,05 за баррель, октябрьские - от $48,18 до $50,65 за баррель. Спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов составил $0,67 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки оказывают многочисленные негативные новости, накопившиеся за последние несколько дней. Вечером в пятницу стало известно, что количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 11 штук (+3,3%). Это привело к росту опасений по поводу продолжение снижения нефтедобычи и запасов сырой нефти в этой стране (неделей ранее запасы и добычи нефти в США сокращались). Свежие данные Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США предоставит только в четверг - сроки публикации были сдвинуты на один день из-за празднования 4 июля Дня независимости.

В понедельник стало известно, что норвежские нефтяники отказались от проведения забастовки, что уничтожило и надежды на сокращение производства в этой стране. Одновременно агентство Bloomberg сообщило, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) увеличила объем нефтедобычи в июне на 0,24 млн. баррелей в сутки - до 32,82 млн. баррелей в сутки, что угрожает ростом избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке. При этом велика вероятность роста экспорта из Нигерии и Ливии, ранее резко сокративших поставки из-за атак террористов и боевых действий. Также инвесторов напугало сообщение норвежской консалтинговой компании Rystad Energy о том, что объем извлекаемых запасов нефти в США превосходит аналогичные показатели России и Саудовской Аравии. Кроме того, вчера стало известно, что Саудовская Аравия снижает цены на нефть для США и Азии.

Помимо этого, на рынок по-прежнему оказывают давление опасения, связанные с последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), усилившиеся после публикации данных исследовательской компании Markit Economics о том, что индекс деловой активности в британском строительном секторе упал с 51,2 пункта в мае до 46 пунктов в июне при прогнозе 50,5 пункта. Не слишком благоприятными оказались и данные по деловой активности в Еврозоне. Единственным позитивом стала новость о том, что индекс PMI в сфере услуг Китая в июне вырос до 52,7 пункта, однако эти данные не смогли полностью развеять опасения по поводу торможения китайской экономики, так как ранее стало известно, что индекс PMI Caixin для промышленной сферы Китая в июне упал до 48,6 пункта.

Кроме того, давление на котировки «черного золота» оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,108. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 96,166.

Сегодня утром цены на нефть продолжают двигаться вниз: наиболее торгуемые августовские фьючерсы на WTI к 07.30 мск снизились на $0,21 - до $46,39 за баррель (-0,45%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,16 до $47,80 за баррель (-0,33%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Падение цен на нефть продолжается»,

«Цены на нефть потеряли больше 2%»,

«Норвежские нефтяники и американские бурильщики подвели цены на нефть»,

«Нефть начала снижаться».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Цены на нефть вырастут к 2018 году».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Добыча нефти в США упала почти на 1 млн. баррелей от исторического максимума».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 4,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США выросло на 11 штук».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: