Ваши инве$тиции
05.07.2016

Нефть начала снижаться

Нефть начала снижаться

4 июля цены на нефть закрылись в умеренном минусе. Давление на котировки оказывал очередной виток опасений инвесторов по поводу экономической ситуации в Китае и Великобритании, чему способствовала публикация неблагоприятных данных по деловой активности в китайской промышленности и британской строительной отрасли.

В понедельник, 4 июля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после роста в конце прошлой недели. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE снизились на $0,25 - до $50,10 за баррель (-0,50%), октябрьские фьючерсы - на $0,20 до $50,69 за баррель (-0,39%). При этом в течение дня сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,03 до $50,75 за баррель, октябрьские - от $50,58 до $51,29 за баррель. Торги в США не проводились в связи с празднованием Дня независимости.

Большую часть дня котировки «черного золота» держались в небольшом плюсе. Этому способствовало сразу несколько факторов, включая новости о новых террористических атаках на нефтяную инфраструктуру Нигерии. По сообщениям радикальных исламистов, нападения были совершены на 5 объектов, включая две скважины Нигерийской нефтяной корпорации (Nigerian Petroleum Development). Отметим, что с начала 2016 года из-за террористических атак нефтедобыча в этой стране уже сократилась примерно на 1,4 млн. баррелей в сутки. Кроме того, поддержку котировкам надежды на дальнейшее сокращение запасов сырой нефти и объемов нефтедобычи в США.

Однако росту цен препятствовали данные о том, что в Китае индекс PMI Caixin для промышленной сферы в июне упал до 48,6 пункта, а в США количество действующих буровых установок по добыче нефти выросло на 11 штук (+3,3%). Кроме того, к вечеру в пятницу обострились опасения инвесторов по поводу последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Этому способствовало сообщение исследовательской компании Markit Economics о том, что индекс деловой активности в британском строительном секторе упал с 51,2 пункта в мае до 46 пунктов в июне, в то время как консенсус-прогноз предполагал снижение лишь до 50,5 пункта.

Сегодня утром цены на нефть резко снизились: наиболее торгуемые августовские фьючерсы на WTI к 07.20 мск упали на $0,66 - до $48,33 за баррель (-1,35%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,40 до $49,70 за баррель (-0,80%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рынку нефти не хватает драйверов для роста»,

«Нефть продолжает расти»,

«Brent вернулась к $50»,

«Цены на нефть вернулись к уровням вчерашнего закрытия».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Цены на нефть вырастут к 2018 году».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Добыча нефти в США упала почти на 1 млн. баррелей от исторического максимума».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 4,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США выросло на 11 штук».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: