Ваши инве$тиции
01.02.2016

Нефть достигла максимума с начала января

Нефть достигла максимума с начала января

29 января цены на нефть продолжили расти благодаря надеждам на переговоры между крупными производителями о сокращении объемов добычи. Однако дальнейшему росту котировок препятствовали сохраняющийся на рынке профицит «черного золота», опасения по поводу охлаждения мировой экономики и укрепление доллара США.

В пятницу, 29 января 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд. Мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,40 - до $33,62 за баррель (+1,20%), апрельские фьючерсы - на $0,57 до $35,28 за баррель (+1,64%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $32,65 до $34,40 за баррель, апрельские - от $34,29 до $35,93.

Цены на нефть в Европе в пятницу выросли еще более заметно, достигнув максимума с 5 января этого года. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,85 - до $34,74 за баррель (+2,51%), апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,19 до $35,99 за баррель (+3,42%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $33,59 до $35,00 за баррель, а апрельские - от $34,58 до $36,17 за баррель. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent в результате вырос до $1,12 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту котировок «черного золота» способствовали надежды на проведение переговоров между крупными производителями нефти о сокращении добычи. О возможности таких консультаций на этой неделе заявили президент Венесуэлы Николас Мадуро, министр нефти Ирака Aдель Абдул Махди, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев и министр энергетики РФ Александр Новак. Как сообщали западные СМИ со ссылкой на собственные источники, на встрече в феврале может быть обсуждено сокращение нефтедобычи на 5% всеми странами, однако часть членов ОПЕК опровергает возможность проведения переговоров с Россией, а Иран выступает против каких-либо ограничений.

Позитива добавило решение Банка Японии снизить депозитарную ставку до отрицательного значения -0,1% годовых ради стимулирования экономического роста. Однако макроэкономическая статистика оказалась негативной: промышленное производство в Японии упало в декабре 2015 года на 1,4%, розничные продажи в Германии снизились на 0,2%, а ВВП США вырос в IV квартале 2015 года лишь на 0,7% при прогнозировавшемся росте на 0,8%. Это усилило опасения по поводу охлаждения мировой экономики, что приведет к сокращению спроса на топливо и дальнейшему росту избыточного предложения нефти на рынке.

Кроме того, давление на котировки «черного золота» оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в пятницу пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,083. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 99,606.

Сегодня цены на нефть начали снижаться: апрельские фьючерсы на WTI к 07.20 мск упали на $0,58 - до $34,70 за баррель (-1,64%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,66 до $35,33 за баррель (-1,83%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть отступает от внутридневных максимумов»,

«Brent вновь пытается штурмовать отметку в $35 за баррель»,

«Надежды поддержали нефть».

См. также: «На прошлой неделе цена на нефть Brent подскочила на 11,2%».

См. также: «Средняя цена на нефть Brent в декабре упала до минимума с июня 2004 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась впервые с начала декабря».

См. также: «Запасы нефти в США обновили рекорд со времен Великой Депрессии».

См. также: «Количество действующих буровых в США и Канаде продолжает сокращаться».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: