Ваши инве$тиции
29.01.2016

Надежды поддержали нефть

Надежды поддержали нефть

28 января цены на нефть продолжили расти благодаря надеждам на переговоры между ОПЕК и Россией о сокращении нефтедобычи. Но европейский сорт Brent, штурмовавший вчера отметки $35-36 за баррель, закрепиться на этих уровнях не смог из-за отсутствия фундаментальных факторов для роста и противоречивой информации о возможных переговорах.

В четверг, 28 января 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе третий торговый день подряд. Мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,92 - до $33,22 за баррель (+2,85%), апрельские фьючерсы - на $0,95 до $34,71 за баррель (+2,81%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $31,74 до $34,82 за баррель, апрельские - от $33,24 до $36,28.

Цены на нефть в Европе в четверг также повысились, закрепившись на максимальном уровне с 6 января 2016 года. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,79 - до $33,89 за баррель (+2,39%), апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,87 до $34,80 за баррель (+2,56%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $32,56 до $35,84 за баррель, а апрельские - от $33,39 до $36,77 за баррель. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $0,67 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту котировок «черного золота» в четверг способствовали надежды на проведение переговоров между крупными производителями нефти о сокращении объемов добычи. Напомним, на этой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен посетить ряд государств Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и независимых производителей для проведения консультаций о сокращении производства, а министр нефти Ирака Aдель Абдул Махди сообщил, что падение цен до $30 за баррель привело к смягчению позиции других крупнейших нефтедобывающих стран - Саудовской Аравии и России.

Вслед за ними президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев заявил, что Россия готова обсудить уровни добычи нефти с ОПЕК, в первую очередь с Саудовской Аравией. В четверг позитива на рынки добавил министр энергетики РФ Александр Новак, который заявил о готовности Москвы принять участие в заседании ОПЕК в феврале. До сих пор Россия от участия в подобных мероприятиях уклонялась, отказываясь ограничивать добычу и экспорт нефти. Отметим, что в прошлом году именно РФ продемонстрировала наиболее высокие темпы роста поставок нефти на внешние рынки.

Саудовская Аравия пока официально не подтвердила заявления коллег из России, Ирака и Венесуэлы о проведении подобных переговоров, однако и опровержений непосредственно из Эль-Рияда пока не поступало. Напомним, на прошлой неделе глава государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Халид аль-Фалих заявил, что падение цен на нефть ниже $30 за баррель является «иррациональным явлением» и дал понять, что к концу 2016 году ожидает роста котировок. Первая за полтора года вербальная интервенция Саудовской Аравии в поддержку цен на нефть может говорить о том, что Эль-Рияд и в самом деле может хотя бы принять участие в переговорах.

Позже стало известно, что якобы на встрече в феврале может обсуждаться сокращение нефтедобычи на 5% каждой из стран. Впрочем, ближе к концу дня представители ОПЕК заявили, что проведение переговоров с Россией они не планируют. Кроме того, Тегеран официально заявил, что будет сопротивляться любому сокращению квот, поскольку не намерен отказываться от планов вернуть свою долю рынка, потерянную из-за введения международных санкций. Тем не менее, вербальные интервенции произвели впечатление на рынок.

Кроме того, вчера стало известно, что правительство Франции предлагает Евросоюзу ввести новые международные санкции против Ирана в связи с разработкой ракетной программы. Ограничительные меры, примененные к Тегерану в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия, должны прекратить действовать уже в ближайшие дни. В связи с этим практически все эксперты ожидают роста экспорта нефти из Ирана, что приведет к увеличению профицита «черного золота» на мировом рынке. В настоящее время избыточное предложение нефти оценивается в 1,5-2 млн. баррелей в сутки.

Также поддержку котировкам «черного золота» оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствовало принятое в среду решение Федеральной резервной системы (ФРС) США оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне после повышения в декабре до уровня 0,25-0,5% годовых. К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,094. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 98,510.

Сегодня цены на нефть продолжают расти: мартовские фьючерсы на WTI к 07.30 мск выросли на $0,25 - до $33,47 за баррель (+0,75%), а мартовские фьючерсы на Brent - также на $0,25 до $34,14 за баррель (+0,74%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть достигла трехнедельного максимума».

См. также: «На прошлой неделе цена на нефть Brent подскочила на 11,2%».

См. также: «Средняя цена на нефть Brent в декабре упала до минимума с июня 2004 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась впервые с начала декабря».

См. также: «Запасы нефти в США обновили рекорд со времен Великой Депрессии».

См. также: «Канадские нефтяники продолжают увеличивать объемы бурения».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: