Ваши инве$тиции
22.01.2016

Цены на нефть пытаются вернуться к $30

Цены на нефть пытаются вернуться к $30

21 января мировые цены на нефть подскочили на 4-5%. Росту способствовали коррекционные настроения на фоне перепроданности актива, а также снижение опасений по поводу экономических перспектив после обещаний Европейского Центробанка увеличить стимулирование экономики и роста вливаний ликвидности китайским ЦБ.

В четверг, 21 января 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после обвала накануне. Мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,18 - до $29,53 за баррель (+4,16%), а апрельские фьючерсы - на $1,14 до $30,83 за баррель (+3,84%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $27,87 до $30,25 за баррель, апрельские - от $29,22 до $31,54.

Цены на нефть в Европе в четверг выросли еще более существенно. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,37 - до $29,25 за баррель (+4,91%), апрельские фьючерсы - на $1,17 до $29,79 за баррель (+4,09%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $27,29 до $29,84 за баррель, а апрельские - от $28,01 до $30,42 за баррель. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $0,28 за баррель в пользу американского эталонного сорта.

Коррекционные настроения на сырьевых рынках в четверг поддерживались выступлением президента Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, который после заседания совета управляющих регулятора заявил о готовности увеличить объем программы количественного смягчения (QE). Это снизило опасения инвесторов по поводу замедления темпов роста экономики Еврозоны. Кроме того, вчера стало известно, что на этой неделе Народный банк Китая предоставил 400 млрд. юаней ($60,8 млрд.) через операции обратного репо, чтобы стабилизировать финансовую систему страны. Дополнительным умеренным позитивом стал пересмотр прогнозов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам нефтедобычи. Нефтяной картель снизил оценки добычи независимых производителей на 0,27 млн. баррелей в сутки, что в перспективе будет способствовать уменьшении избыточного предложения «черного золота» на рынке.

Данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США оказались преимущественно хуже прогнозов, однако не настолько, чтобы вызвать обвал котировок. На неделе 9-15 января запасы нефти в США выросли на 3,979 млн. баррелей, в то время как опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики ожидали роста на 2,2-2,8 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 4,563 млн. баррелей (прогноз: +1,4-1,9 млн. баррелей). В то же время запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 1,025 млн. баррелей (прогноз: +0,8 млн. баррелей). Кроме того, по данным EIA, нефтедобыча в США на прошлой неделе увеличилась на 0,008 млн. баррелей в сутки - до 9,235 млн. баррелей в сутки (+0,09%). Отметим, что производство «черного золота» американскими компаниями растет шестую неделю подряд, хотя и незначительными темпами, и в целом за это время выросла на 0,071 млн. баррелей в сутки (+0,77%).

В то же время рост сдерживался как техническими факторами, в частности, сильным уровнем сопротивления в районе $30 за баррель, так и ранее выходившей негативной информацией. Напомним, на этой неделе стало известно о замедлении темпов роста ВВП Китая и инфляции в США. Кроме того, Управление бюджетного контроля Конгресса пересмотрело свои прогнозы по дефициту бюджета и темпам роста ВВП США, а количество начатых новых строительств оказались хуже прогнозов. Эти данные поддерживали опасения по поводу дальнейшего охлаждения китайской экономики и ухудшения ситуации в американской, что приведет к снижению спроса на топливо и увеличению профицита на рынке.

Сегодня цены на нефть продолжают расти: мартовские фьючерсы на WTI к 08.15 мск выросли на $0,34 - до $29,87 за баррель (+1,15%), а мартовские фьючерсы на Brent - на $0,50 до $29,75 за баррель (+1,71%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть возвращается к $30 за баррель»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Brent упала до 146-месячного минимума».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «За неделю нефть Brent упала почти на 14%».

См. также: «Средняя цена на нефть Brent в декабре упала до минимума с июня 2004 года».

См. также: «Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель»,

«Минэнерго США прогнозирует низкие цены на нефть до 2017 года»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Добыча нефти в США растет шестую неделю подряд».

См. также: «За три года нефтедобыча в США выросла на 45%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4 млн. баррелей».

См. также: «За две недели количество буровых по добыче нефти в Канаде выросло в 9 раз».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: