Ваши инве$тиции
21.01.2016

Brent упала до 146-месячного минимума

Brent упала до 146-месячного минимума

20 января мировые цены на нефть продолжили падение, обновив минимумы с начала ноября 2003 года. Давление на котировки «черного золота» по-прежнему оказывают опасения по поводу роста профицита нефти на мировом рынке на фоне увеличения экспорта из Ирана и снижения спроса на топливо в Китае и США.

В среду, 20 января 2016 года, мировые цены на нефть в очередной раз закрылись в очень существенном минусе. Февральские фьючерсы (торговались последний день) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) обвалились на $1,91 - до $26,55 за баррель (-6,71%), а мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,22 до $28,35 за баррель (-4,13%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $26,19 до $28,58 за баррель, мартовские - от $27,56 до $29,75.

Цены на нефть в Европе в среду также снизились, однако менее существенно. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,88 - до $27,88 за баррель (-3,06%), впервые с начала ноября 2003 года закрывшись ниже отметки $28, апрельские фьючерсы - на $0,85 до $28,62 за баррель (-2,88%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $27,10 до $28,75 за баррель, а апрельские - от $27,83 до $29,47 за баррель. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $0,47 за баррель в пользу американского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» в среду по-прежнему оказывали опасения по поводу дальнейшего роста избыточного предложения нефти на мировом рынке. Этому способствует сохраняющаяся неуверенность в перспективах экономики Китая. Несмотря на довольно убедительные данные по ВВП КНР за IV квартал 2015 года, все аналитики ожидают дальнейшего охлаждения китайской экономики, однако расходятся в том, насколько выраженным оно будет. Кроме того, опубликованные вчера данные по инфляции в США и пересмотр прогнозов по дефициту бюджета и темпам роста ВВП США бюджетным управлением Конгресса усилили опасения по поводу замедления еще и американской экономики.

Дополнительным поводом для паники в США стала возможность возобновления поставок российской нефти Urals в связи с тем, что отечественные нефтяные компании могут потерять часть европейского рынка из-за возвращения на него Ирана. В свою очередь, в Европе давление на котировки нефти оказывает принятое еще в субботу решение об отмене санкций в отношении Тегерана, что и позволит увеличить поставки иранской нефти, в том числе в страны Евросоюза. Дополнительным ударом для рынков стало сообщение Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), который вчера вечером сообщил, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 4,6 млн. баррелей.

Кроме того, давление на котировки оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в среду пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,089. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду повысился до 99,091.

Сегодня цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия: мартовские фьючерсы на WTI к 08.05 мск подешевели на $0,01 - до $28,34 за баррель (-0,04%), а мартовские фьючерсы на Brent не изменились, оставшись на уровне $27,88 за баррель (-1,91%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть обновляет минимумы с декабря 2003 года»,

«Нефть вновь начала быстро снижаться»,

«"Отскок" Brent не удался».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «За неделю нефть Brent упала почти на 14%».

См. также: «Средняя цена на нефть Brent в декабре упала до минимума с июня 2004 года».

См. также: «Минэнерго США прогнозирует низкие цены на нефть до 2017 года»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США увеличилась еще на 0,1%».

См. также: «За три года нефтедобыча в США выросла на 45%».

См. также: «Запасы нефти и мазута в США продолжают стремительно расти».

См. также: «За две недели количество буровых по добыче нефти в Канаде выросло в 9 раз».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: