Ваши инве$тиции
04.11.2015

Нефть Brent отскочила выше $50 за баррель

Нефть Brent отскочила выше $50 за баррель

3 ноября цены на нефть выросли на 3,5-4% на фоне заявлений Ливии о возможных перебоях в поставках «черного золота» и начавшейся в Бразилии забастовки нефтяников. Однако эксперты полагают, что эти факторы будут носить краткосрочный характер, и в случае существенного роста запасов нефти в США цены вновь пойдут вниз.

Во вторник, 3 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после снижения накануне. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,76 - до $47,90 за баррель (+3,81%), январские фьючерсы - также на $1,76 до $48,80 за баррель (+3,74%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,96 до $48,36 за баррель, январские - от $46,86 до $49,23.

Цены на нефть в Европе повысились в цене столь же существенно, достигнув трехнедельного максимума. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,75 - до $50,54 за баррель (+3,59%), январские фьючерсы - на $1,73 до $51,34 за баррель (+3,49%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,46 до $50,91 за баррель, а январские - от $49,28 до $51,70. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $2,64.

Росту котировок «черного золота» способствовали новости из Ливии и Бразилии. Ливийская нефтяная компания вчера National Oil Corp. объявила, что может приостановить поставки нефти из-за проблем с транспортировкой. При этом сохраняющаяся напряженная обстановка в стране, которая пережила гражданскую войну после «арабской весны» и вмешательства США и Евросоюза, препятствует восстановлению нефтедобычи до довоенного уровня. В Бразилии вчера началась забастовка персонала более 40 нефтяных платформ, которые выступают против продажи активов государственной компании Petroleo Brasileiro SA.

Проблемы в Ливии и Бразилии могут привести к снижению избыточного предложения «черного золота» на рынке из-за уменьшения экспорта нефти из этих стран. Однако эксперты уверены, что этот эффект будет носить краткосрочный характер, учитывая высокий уровень нефтедобычи членов ОПЕК и рост добычи нефти в России до нового постсоветского максимума. Тем не менее, на рынки не слишком подействовали данные Американского института нефти (API), сообщившего о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 2,8 млн. баррелей. Официальные данные будут опубликованы сегодня вечером.

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,096. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 97,158.

Сегодня утром цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия: декабрьские фьючерсы на WTI к 09.40 мск подорожали на $0,01 - до $47,91 за баррель (+0,02%), а декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на $0,05 - до $50,49 за баррель (-0,10%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть в Европе продолжает дешеветь»,

«Новости из России и Китая "надавили" на нефть»,

«Нефть продолжает снижаться».

См. также: «В октябре нефть Brent выросла на 2,5%».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Венесуэла предлагает провести саммит экспортеров нефти».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,4 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась на 0,2%».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: