Ваши инве$тиции
12.10.2015

Цены на нефть возвращаются к росту

Цены на нефть возвращаются к росту

9 октября цены на нефть немного подросли в США и снизились в Европе из-за фиксации прибыли инвесторами и решения Конгресса отменить запрет на экспорт нефти. Однако эксперты полагают, что на этой неделе котировки «черного золота» продолжат расти благодаря напряженности на Ближнем Востоке и сокращению буровых в США.

В пятницу, 9 октября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после более чем трехпроцентного роста в четверг. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,20 - до $49,63 за баррель (+0,40%); декабрьские фьючерсы - на $0,14 до $50,14 за баррель (+0,28%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,17 до $50,92 за баррель, декабрьские - от $49,69 до $51,42.

Цены на нефть в Европе, напротив, после попыток обновить максимум с 31 августа 2015 года, закрылись в минусе. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу упали на $0,40 - до $52,65 за баррель (-0,75%), а декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,47 до $52,91 за баррель (-0,88%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,21 до $54,05 за баррель, а декабрьские - от $52,47 до $54,36. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $3,02.

Снижению котировок «черного золота» в Европе и выраженное замедление темпов роста цен в США способствовали технические факторы, в первую очередь фиксация прибыли инвесторами после роста в течение почти всей прошлой недели. Кроме того, давление на стоимости нефти на бирже в Лондоне оказывали новости о том, что Конгресс США проголосовал за отмену запрета на экспорт «черного золота». Хотя этот законопроект пока не утвержден Сенатом и президентом Бараком Обамой, в дальнейшем возможность отмены запрета будет оказывать определенное влияние на рынок.

В то же время от более глубокого снижения цены на нефть спасли продолжающаяся эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Власти Ирака обвинили США в поддержке ИГИЛ и заявили о готовности обратиться к России с просьбой нанести авиаудары по позициям этой террористической группировки. В свою очередь, правительство Саудовской Аравии, поддерживающее ряд аналогичных группировок в борьбе с президентом Сирии Башаром Асадом, заявило о намерении увеличить помощь своим союзникам, невзирая на позицию Москвы. На этом фоне российская авиация продолжает бомбить исламистов в Сирии, а войска Асада готовятся перейти в контрнаступление.

Кроме того, поддержку котировкам нефти оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствует как публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, из которых следует, что для повышения базовой процентной ставки руководство регулятора считает необходимым дождаться ускорения инфляции до целевого уровня 2% годовых, так и неблагоприятная макроэкономическая статистика из США. К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,136. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу упал до 94,813.

Кроме того, вечером в пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что на неделе 3-9 октября количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 9 - до 605 штук (-1,5%). С учетом установок по добыче газа общее количество буровых в США на неделе 3-9 октября сократилось на 14 - до 795 штук (-1,7%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 1004 (-62,4%), в Канаде - на 158 (-68,1%), а общее количество буровых упало на 1135 в США (-58,8%) и на 240 в Канаде (-57,1%). В перспективе это должно будет привести к дальнейшему сокращению нефтедобычи в США.

Сегодня утром цены на нефть растут по обе стороны Атлантического океана: ноябрьские фьючерсы на WTI к 09.45 мск выросли на $0,34 - до $49,97 за баррель (+0,69%), а ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,31 до $52,96 за баррель (+0,59%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть достигла семинедельного максимума»,

«"Калибр" оказался крупнее запасов»,

«Цены на нефть подскочили на 5%»,

«Нефть Brent пытается пробиться к $50 за баррель».

См. также: «В сентябре цена на нефть Brent рухнула на 10,7%».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество буровых в США продолжает сокращаться».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,8%»,

«В сентябре нефтедобыча в США упала на 0,12 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: