3 сентября мировые цены на нефть продолжили расти. Однако давление на котировки оказывали сообщения о снижении Саудовской Аравией цена на поставки нефти в Азию, США и Западную Европу, пересмотр Европейским Центробанком прогноза по темпам роста экономики Еврозоны и последовавшее на этому фоне укрепление доллара США.
В четверг, 3 сентября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,50 - до $46,75 за баррель (+1,08%); ноябрьские фьючерсы - на $0,46 до $47,32 за баррель (+0,98%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,65 до $48,42 за баррель, ноябрьские - от $46,27 до $48,96.
Цены на «черное золото» в Европе в четверг росли заметно медленнее. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,18 - до $50,68 за баррель (+0,36%), а ноябрьские фьючерсы - на $0,24 до $51,53 за баррель (+0,47%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $49,82 до $52,46 за баррель, а ноябрьские - от $50,66 до $53,26. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $3,93.
Росту цен на нефть в четверг способствовали коррекционные настроения после обвала во вторник, стабилизация ситуации в Китае и растущие надежды на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США отсрочит повышение базовой процентной ставки. Позитивной оказались и данные по деловой активности в Германии и в Еврозоне в целом. Кроме того, вчера министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Венесуэла продолжат консультации о мерах стабилизации ситуации на рынке нефти с другими производителями, в первую очередь с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК), а также с крупнейшими нефтедобывающими государствами, не входящими в картель. Напомним, в начале этой недели стало известно, что ОПЕК может провести переговоры с участием России о сокращении нефтедобычи для поддержания цен.
В то же время давление на котировки оказывало сообщение о том, что крупнейший в мире экспортер нефти - Саудовская Аравия - планирует в октябре снизить цены на поставки нефти в США и Европу. Кроме того, государственная нефтяная компания этой страны Saudi Arabian Oil Co уже официально снизила стоимость «черного золота», продаваемого потребителям из стран Азии. По мнению экспертов, действия Саудовской Аравии отчасти связаны с тем, что на китайском рынке эта страна в мае-июле сократила свою долю в пользу Анголы и России после повышения цен на свою нефть, а отчасти - с продолжением политики демпинга по выдавливанию конкурентов, добывающих нефть с более высокой себестоимостью.
Не добавили позитива и результаты заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ). Регулятор, как и ожидалось, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,05% годовых и пообещал продолжать до сентября 2016 года программу количественного смягчения, а также внимательно следить за ситуацией на рынках. В то же время ЕЦБ снизил свой прогноз по темпам роста ВВП Еврозоны на ближайшие три года. Как заявил президент ЕЦБ Марио Драги, согласно новой оценке, в 2015 году экономика валютного союза вырастет на 1,4% (предыдущий прогноз предполагал рост на 1,5%), в 2016 - на 1,7% (1,9%), в 2017 году - на 1,8% (2%). Также Драги отметил растущие риски для экономики Еврозоны в связи с замедлением темпов экономического роста в Китае и девальвацией юаня.
Кроме того, давление на котировки нефти оказывало продолжившееся после заседания ЕЦБ укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,113. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 96,405.
Однако сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: октябрьские фьючерсы на WTI к 08.25 мск упали на $0,63 - до $46,12 за баррель (-1,35%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,57 до $50,11 за баррель (-1,12%).
Илья Липкинд,
информационное агентство «Саминвестор».
В тему: «Нефть Brent вновь пытается закрепиться выше $50 »,
«Нефть Brent упала до $48,60 за баррель»,
«Китайский синдром».
«Цены на нефть корректируются после трехдневного роста»,
«За три дня нефть Brent выросла на 25,5%».
См. также: «Количество действующих буровых в США и Канаде вновь начало сокращаться».
См. также: «За неделю нефтедобыча в США сократилась на 1,3%».
См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,7 млн. баррелей».
См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».
См. также: «Сланцевая контрреволюция продолжается».
См. также: «Эквадор начал продавать нефть ниже себестоимости».
См. также: «Цены на нефть Urals в августе упали до $55,43 за баррель».
См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 10-12%».
См. также: «Нефтедобыча в США упала в июне на 1,1%».