Ваши инве$тиции
09.04.2015

Йемен уступил США

Йемен уступил США

8 апреля цены на нефть рухнули более чем на 6% под давлением данных о продолжающемся стремительном росте запасов нефти в США и новом увеличении объемов нефтедобычи. Однако от более глубокой просадки нефтяные котировки спасла эскалация конфликта в Йемене, угрожающая перебоями в транспортировке нефти вдоль побережья страны.

В среду, 8 апреля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись обвалом после мощного роста в предыдущие два торговых дня. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $3,56 - до $50,42 за баррель (-6,60%), июньские фьючерсы - на $3,36 до $51,87 за баррель (-6,08%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,37 до $53,23 за баррель, июньские - от $51,82 до $54,51.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $3,55 - до $55,55 за баррель (-6,01%), достигнув минимума с конца прошлой недели, а июньские фьючерсы - на $3,47 до $56,69 за баррель (-5,77%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,45 до $58,72 за баррель, июньские - от $56,61 до $59,75. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $5,13.

Снижению мировых цен на нефть способствовали в первую очередь негативные данные из США. Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики вчера сообщило, что на неделе 28 марта - 3 апреля запасы нефти в США подскочили на 10,949 млн. баррелей до 482,393 млн. баррелей (прогноз: +3,4 млн. баррелей), в четырнадцатый раз подряд обновив 80-летний максимум. Кроме того, объемы среднесуточной внутренней нефтедобычи в США вновь начали расти, увеличившись на 0,018 млн. баррелей - до 9,404 млн. баррелей (+0,19%) после снижения на 0,38% неделей ранее. По мнению экспертов, это уже в ближайшем будущем может привести к тому, что свободные мощности для хранения нефти в США будут исчерпаны, в связи с чем американские нефтяные компании впервые с начала начнут экспорт «черного золота», тем самым еще больше ухудшив ситуацию на мировом рынке.

Однако от более существенного падения котировки нефти удержали продолжающиеся военные действия в Йемене. Несмотря на бомбардировки авиации коалиции стран Персидского залива, шиитские повстанцы сумели захватить порт Аден на юго-восточном побережье страны. Это угрожает движению танкеров, следующих из Персидского залива к Суэцкому каналу, что может в случае эскалации конфликта привести к перебоям в поставках нефти. При этом дальнейшее ухудшение ситуации становится все более вероятным - вчера стало известно, что Иран направил к побережью свои военные корабли. Помимо эскалации конфликта, политика Тегерана по поддержке шиитов может привести к усилению его конфронтации с Вашингтоном, что снизит вероятность скорой отмены антииранских санкций и увеличения экспорта нефти из этой страны.

Также падение цен на нефть несколько замедлила публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, из которых следует, что регулятор пока не определился со сроками повышения базовой процентной ставки с рекордно низкого уровня 0-0,25% годовых. Однако решение ФРС не помешало дальнейшему укреплению доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,078. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 97,940.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали расти: майские фьючерсы на WTI к 07.10 мск выросли на $0,65 - до $51,07 за баррель (+1,29%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,68 до $56,23 за баррель (+1,22%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть снижается из-за роста запасов в США»,

«Нефть в США упала почти на 2%»,

«Нефть Brent достигла месячного максимума»,

«Нефть выросла на 6%».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «Саудовская Аравия нарастила нефтедобычу до 10,3 млн. баррелей»,

«ОПЕК не планирует сокращать нефтедобычу»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «Нефтедобыча в США снова начала расти».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили еще на 10,9 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: