Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.04.2015

Нефть Brent достигла месячного максимума

Нефть Brent достигла месячного максимума

7 апреля котировки нефти продолжили расти, а нефть Brent достигла максимума с начала марта. Основным драйвером роста стали продолжающиеся боевые действия в Йемене - продвижение шиитских повстанцев к порту Аден может поставить под угрозу транспортировку нефти из Персидского залива к Суэцкому каналу вдоль йеменского побережья.

Во вторник, 7 апреля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,84 - до $53,98 за баррель (+3,53%), июньские фьючерсы - на $1,66 до $55,23 за баррель (+3,10%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,17 до $54,13 за баррель, июньские - от $52,66 до $55,37.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,98 - до $59,10 за баррель (+1,69%), достигнув месячного максимума, а июньские фьючерсы - на $0,87 до $60,16 за баррель (+1,47%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $57,02 до $59,27 за баррель, июньские - от $58,17 до $60,32. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $5,12.

Поддержку котировкам нефти оказывали продолжающиеся в Йемене боевые действия между шиитскими повстанцами и армией президента страны, поддерживаемого коалицией государств Персидского залива. Хотя сам Йемен играет крайне незначительную роль на рынке нефти (на его долю приходится примерно 0,1% объема мировой нефтедобычи), однако вдоль его побережья проходит маршрут танкеров, следующих из Персидского залива к Суэцкому каналу. В связи с этим успешное продвижение повстанцев к порту Аден спровоцировали рост опасений по поводу возможности перебоев в поставках нефти.

Кроме того, позитивный настрой инвесторов поддерживало снижение опасений по поводу увеличения экспорта нефти из Ирана после отмены санкций Организации объединенных наций (ООН), поскольку это произойдет не ранее II полугодия текущего года, а также данные о продолжающемся сокращении объемов нефтедобычи и количества работающих буровых установок в США и позитивная макроэкономическая статистика из Еврозоны. Однако рост сдерживался сообщением о том, что Саудовская Аравия в марте увеличила нефтедобычу до 10,3 млн. баррелей в сутки, что является максимумом с начала 2002 года.

Также давление на котировки оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,08. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник подскочил до 97,830.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: майские фьючерсы на WTI к 07.05 мск упали на $1,07 - до $52,91 за баррель (-1,98%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,87 до $58,23 за баррель (-1,47%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть выросла на 6%».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «Саудовская Аравия нарастила нефтедобычу до 10,3 млн. баррелей»,

«ОПЕК не планирует сокращать нефтедобычу»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

←Назад
Поделиться: