Ваши инве$тиции
20.03.2015

Нефть падает на негативе из США

Нефть падает на негативе из США

19 марта мировые цены на нефть возобновили снижение. Этому способствовало заявление министра нефти Кувейта Али аль-Омайра о том, что ОПЕК не планирует сокращать объемы нефтедобычи, чтобы не потерять свою долю рынка, развеяв надежды инвесторов на отказ картеля от ценовой войны против нефтедобытчиков из США.

В четверг, 19 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе после роста накануне. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,70 - до $43,96 за баррель (-1,57%); майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,12 - до $45,53 за баррель (-2,40%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,75 до $44,71 за баррель, майские - от $44,77 до $46,81.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, апрельские уже сняты с торгов) упали на $1,48 - до $54,43 за баррель (-2,65%), а июньские фьючерсы - также на $1,48 до $55,51 за баррель (-2,60%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $53,91 до $56,20 за баррель, июньские - от $54,99 до $57,25. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $8,90.

Снижению котировок по-прежнему способствовало избыточное предложение «черного золота» на мировом рынке, которое может еще больше увеличиться уже в ближайшем будущем. В Ливии снизилась интенсивность боевых действий возле основных месторождений, а с Ирана могут быть сняты санкции Организации объединенных наций (ООН), что позволит этим странам увеличить объемы экспорта. Тегеран уже заявил о своей готовности нарастить поставки в случае отмены санкций и начал переговоры на эту тему с азиатскими потребителями своей нефти. При этом вчера министр нефти Кувейта Али аль-Омайр заявил, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не планируют сокращать объемы нефтедобычи, поскольку такое решение приведет лишь к потере нефтяным картелем своей доли на мировом рынке «черного золота».

Также давление на стоимость нефти оказывают гегативные данные, опубликованные на этой неделе Управлением энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики. На прошлой неделе запасы нефти в США подскочили на 9,622 млн. баррелей (прогноз: +4-4,4 млн. баррелей), в 10-й раз подряд обновив 80-летний максимум. При этом нефтедобыча в США выросла на 0,053 млн. баррелей в сутки - до 9,419 млн. баррелей в сутки (+0,57%), в пятый раз подряд обновив многолетний максимум. На этом фоне умеренно позитивные данные по количеству заявок на пособие по безработице в США особого влияния на ход торгов не оказали.

Позитив, вызванный низкой вероятностью повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в ближайшем будущем, также быстро развеялся. При этом давление на котировки нефти оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,066. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 99,260.

Однако сегодня утром цены на нефть пытаются расти: майские фьючерсы на WTI к 06.30 мск подорожали на $0,17 - до $45,70 за баррель (+0,37%), а майские фьючерсы на Brent подросли на $0,27 до $54,70 за баррель (+0,50%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть устремилась вниз»,

«Цены на нефть продолжают падать»

«Снижение цен на нефть возобновилось»,

«Нефть пошла в рост на решении ФРС»,

«Нефть начала отыгрывать потери вопреки негативу из США».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «ОПЕК не планирует сокращать нефтедобычу»,

«МЭА повысило прогноз по спросу на нефть»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 9,6 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,4 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Канаде количество буровых за год упало в четыре раза».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала марта нефть Brent рухнула почти на 13%».

←Назад
Поделиться: