Ваши инве$тиции
19.03.2015

Нефть пошла в рост на решении ФРС

Нефть пошла в рост на решении ФРС

18 марта цены на нефть резко выросли после затяжного падения, несмотря на очередной рекордный рост запасов «черного золота» и объемов нефтедобычи в США. Повышению котировок нефти способствовало решение ФРС оставить базовую процентную ставку на рекордно-низком уровне 0-0,25%, а также улучшение прогноза по уровню безработицы.

В среду, 18 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) после снижения в течение восьми торговых дней подряд до минимума с марта 2009 года выросли на $1,20 - до $44,66 за баррель (+2,76%); майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $1,46 - до $46,65 за баррель (+3,23%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,03 до $45,34 за баррель, майские - от $44,03 до $47,48.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, апрельские уже сняты с торгов) выросли на $2,40 - до $55,91 за баррель (+4,49%), а июньские фьючерсы - на $2,43 до $56,99 за баррель (+4,45%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,68 до $56,84 за баррель, июньские - от $53,77 до $57,90. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $9,26.

С утра торги на рынке нефти начались снижением под давлением опасений по поводу дальнейшего увеличения избыточного предложения нефти на рынке. Этому способствовали заявления представителей нефтегазового сектора Ирана о наличии технических возможностей для существенного увеличения экспорта. Кроме того, инвесторов волновала и вероятность роста поставок из Ливии после прекращения боевых действий возле основных месторождений. В настоящее время профицит нефти на мировом рынке оценивается в 1,5 млн. баррелей в сутки, а в случае увеличение экспорта из Ирана и Ливии он может вырасти до 3-4 млн. баррелей в сутки.

Однако затем котировки нефти оттолкнулись от достигнутых минимумов. Коррекции вверх не помешали даже крайне негативные данные из США. Вчера Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что на неделе 7-13 марта запасы нефти в США подскочили на 9,622 млн. баррелей (прогноз: +4-4,4 млн. баррелей). В результате, как отмечает EIA, запасы нефти десятую неделю подряд обновили 80-летний максимум для этого времени года. Кроме того, по данным EIA, нефтедобыча в США выросла на 0,053 млн. баррелей в сутки - до 9,419 млн. баррелей в сутки (+0,57%), в пятый раз подряд обновив многолетний максимум.

Росту цен на нефть способствовали результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. По его итогам регулятор сообщил, что ФРС пока не повысила базовую процентную ставку, которая осталась на рекордно-низком уровне 0-0,25%. При этом в сообщении американского Центробанка не содержится прямых указаний на то, в какие сроки предполагается пересмотреть ее уровень. При этом ФРС снизила прогнозы по темпам роста ВВП США. Однако инвесторов это не слишком расстроило, поскольку одновременно регулятор улучшил прогноз по уровню безработицы, что в перспективе обещает рост спроса на бензин в США.

Также поддержку котировкам нефти оказывало продолжившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,09. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду рухнул до 98,550.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: майские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $0,69 - до $45,96 за баррель (-1,48%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,41 до $55,50 за баррель (-0,73%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала отыгрывать потери вопреки негативу из США»,

«Нефть в США скатывается к отметке $42 за баррель»,

«Американская нефть WTI упала еще на 2%»,

«Нефть достигла шестилетнего минимума».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «МЭА повысило прогноз по спросу на нефть»,

«С Ирана могут снять санкции»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 9,6 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,4 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Канаде количество буровых за год упало в четыре раза».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала марта нефть Brent рухнула почти на 13%».

←Назад
Поделиться: