Ваши инве$тиции
12.03.2015

Нефть в Европе пошла в рост

Нефть в Европе пошла в рост

11 марта нефть марки Brent выросла на 2% благодаря надеждам на ускорение темпов роста экономики Еврозоны за счет запуска стимулирующих мер Европейского Центробанка и ослабления евро. На этом фоне инвесторы пережили даже рост запасов нефти в США, которые девятый раз подряд обновили 80-летний максимум.

В среду, 11 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после падения днем ранее. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели на $0,12 - до $48,17 за баррель (-0,25%), достигнув минимума с 29 января этого года, майские фьючерсы - на $0,05 до $50,02 за баррель (-0,10%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,33 до $49,05 за баррель, майские - от $49,17 до $50,80.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,15 - до $57,54 за баррель (+2,04%), а майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,01 до $57,88 за баррель (+1,78%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,92 до $57,95 за баррель, майские - от $56,35 до $58,25. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $9,37.

Давление на котировки оказывали неблагоприятные данные из США. Вчера Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 4,512 млн. баррелей (прогноз:+4,4-4,7 млн. баррелей), девятый раз подряд обновив 80-летний максимум для этого времени года. Запасы бензина сократились на 0,187 млн. баррелей (прогноз: -1,7 млн. баррелей), а резервы дистиллятов выросли на 2,527 млн. баррелей (прогноз: -2,3-2,6 млн. баррелей). Кроме того, EIA сообщило, что объемы среднесуточной нефтедобычи в США увеличились на 0,042 млн. баррелей - до 9,366 млн. баррелей (+0,45%), пятый раз подряд обновив максимум с начала 1970-х гг.

Однако эти данные после роста запасов нефти неделей ранее более чем на 10 млн. баррелей оказали на рынок не столь существенное влияние, как можно было ожидать. В то же время поддержку котировкам оказывал сообщения о том, что EIA пересмотрело прогнозы по объемам нефтедобычи в США и ценам на нефть. В частности, Управление ожидает, что добыча нефти в США начнет сокращаться уже в марте этого года. Хотя эти изменения, как считают аналитики EIA, будут незначительными, они позитивно скажутся на стоимости «черного золота». Прогноз по среднегодовым ценам на американскую нефть Управление повысило с $57,56 до $59,50 за баррель.

Кроме того, давление на котировки нефти оказывало стремительное укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствовали запуск Европейским Центробанком (ЕЦБ) программы количественного смягчения и рост опасений по поводу того, что Федеральная резервная система США может вскоре повысить базовую ставку. К вечеру среды пара доллар-евро достигла минимума с января 2003 года, откатившись ниже отметки $1,055. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду подскочил до 99,795.

В то же время поддержку котировкам нефти в Европе оказывали надежды на то, что падение курса евро и стимулирующие меры ЕЦБ будут способствовать ускорению темпов роста экономики Еврозоны, что будет способствовать увеличению спроса на топливо. На этом фоне инвесторы проигнорировали неблагоприятную макроэкономическую статистику, опубликованную в Европе и Китае. Вчера стало известно, что промышленное производство в Великобритании в январе сократилось на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем (прогноз: +0,2%). В Китае розничные продажи в феврале выросли на 10,7% в годовом выражении (прогноз: +11,7%), а промышленное производство - на 13,9% (прогноз: +15%).

Сегодня утром цены на нефть продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику: апрельские фьючерсы на WTI к 07.15 мск подешевели на $0,03 - до $48,14 за баррель (-0,06%), в то время как апрельские фьючерсы на Brent подросли на $0,24 до $57,78 за баррель (+0,42%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть пошла на снижение под давлением негатива из США»,

«Нефть пытается скорректироваться»,

«Нефть Brent упала до месячного минимума».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «Нефти не хватает хранилищ»,

«Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей».

См. также: «Американские компании в начале марта увеличили добычу нефти».

См. также: «Количество буровых в США сократилось еще на 3%».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent выросла на 5%».

←Назад
Поделиться: