Ваши инве$тиции
19.02.2015

Нефть Brent упала на 3%

Нефть Brent упала на 3%

18 февраля мировые цены на нефть начали снижаться после достижения максимумов с декабря прошлого года днем ранее. Коррекция на нефтяном рынке была связана в первую очередь с желанием инвесторов зафиксировать прибыль перед публикацией данных о запасах «черного золота» в США.

В среду, 18 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в заметном минусе после роста накануне. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,39 - до $52,14 за баррель (-2,60%), апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,47 до $52,82 за баррель (-2,71%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,32 до $53,41 за баррель, апрельские - от $51,00 до $54,22.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) упали на $2,00 - до $60,53 за баррель (-3,19%), майские фьючерсы - на $1,92 до $61,27 за баррель (-3,04%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $59,25 до $62,46 за баррель, майские - от $60,02 до $63,05. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $7,71.

Мировые цены на нефть в среду начали корректироваться с самого начала торгов, причем во второй половине дня падение ускорилось. Падению способствовала фиксация прибыли в ожидании публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также очередное обострение опасений по поводу избыточного производства нефти, которое в настоящее время оценивается в 1,5-2 млн. баррелей в сутки. Причем профицит на рынке пока не снижается, несмотря на многочисленные заявления нефтяных компаний о сокращении инвестиций и персонала, а также проблемы с нефтедобычей в Ливии из-за боевых действий в районе основных месторождений.

Не способствовали росту цен на нефть и новости из США. Вчера стало известно, что в январе количество выданных разрешений на строительство нового жилья в США сократилось на 0,7% - до 1,053 млн. (прогноз: 1,060 млн. разрешений), а количество начатых новых строительств частного жилья снизилось на 2% -до 1,065 млн. домов (прогноз: 1,070 млн. домов). Промышленное производство в США в январе увеличилось лишь на 0,2% (прогноз: +0,3%). Также вчера был опубликован итоговый протокол последнего заседания комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, из которого следует, что руководство американского регулятора отмечает сохраняющиеся риски для экономического роста и неопределенность с инфляцией, в связи с чем приняли решение не повышать базовую ставку в течение неопределенного времени.

Давление на котировки оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среду пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,141. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду повысился до 94,198.

Сегодня утром падение цен на нефть продолжается: апрельские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $1,49 - до $51,33 за баррель (-2,82%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $1,04 до $59,49 за баррель (-1,72%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает торговаться в минусе »,

«Нефть Brent упала на 1,7%»,

«Цены на нефть откатываются от максимумов».

См. также: «Кувейт ждет нового обвала цен на нефть»,

«Цены на нефть могут продолжить рост»,

«Нефть Brent в 2015 году не превысит $70 за баррель»,

«МЭА прогнозирует длительный период низких цен на нефть».

См. также: «Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников»,

«Дешевая нефть заставляет нефтяников сокращать штат».

См. также: «Запасы нефти в США вновь обновили 80-летний максимум».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,5%».

См. также: «Количество действующих буровых в США упало еще на 7%».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала февраля нефть Brent выросла на 16%».

←Назад
Поделиться: