Ваши инве$тиции
26.01.2015

Саудовская Аравия вновь помешала восстановлению цен на нефть

Саудовская Аравия вновь помешала восстановлению цен на нефть

23 января цены на нефть в США продолжили снижаться на фоне сообщении о том, что Саудовская Аравия не намерена отказываться от политики демпинга для сохранения доли рынка. В Европе нефть немного подорожала благодаря активизации Европейского Центробанка в стимулировании экономики Еврозоны.

В пятницу, 23 января 2015 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после снижения накануне. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,72 - до $45,59 за баррель (-1,55%), апрельские фьючерсы - на $0,66 до $46,32 за баррель (-1,40%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на WTI вырастали до отметки $49,09 за баррель, апрельские - до $49,75.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE, напротив, в пятницу выросли на $0,27 - до $48,79 за баррель (+0,56%), апрельские фьючерсы - на $0,25 до $49,94 за баррель (+0,50%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на Brent вырастали до $49,80, а апрельские фьючерсы - до $50,95. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $3,20.

В целом по итогам прошедшей недели стоимость нефти марки WTI рухнула на $3,54 за баррель (-7,21%), а нефть марки Brent упала в цене на $1,38 за баррель (-2,75%). По сравнению с началом 2015 года нефть WTI обвалилась на $7,68 за баррель (-14,42%), а нефть марки Brent - на $8,54 за баррель (-14,90%).

Росту котировок в первой половине дня способствовали сообщения о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, что породило надежды на возможную смену политики. Напомним, именно Саудовскую Аравию эксперты считают инициатором политики ценового демпинга для вытеснения с мирового рынка более дорогостоящей сланцевой и битуминозной нефти из США и Канады. В конце ноября прошлого года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) под давлением Саудовской Аравии отказалась от сокращения квот для поддержания цен, что спровоцировало падение стоимости нефти Brent в 2,35 раза по сравнению с достигнутыми в июне 2014 года максимумами.

Однако эти надежды быстро развеялись - младший брат Абдаллы, наследный принц и заместитель председателя совета министров Салман ибн Абдель Азиз в пятницу заявил, что Саудовская Аравия не планирует менять политику, чтобы сохранить за собой свою долю рынка. Это заявление немедленно привело к новому обострению опасений по поводу превышения предложения «черного золота» на мировом рынке над спросом, способствовав новому откату котировок. Кроме того, в пятницу ряд международных организаций снизили прогнозы по ценам на нефть - в основном до $50-60 за баррель на 2015 год. При этом многие эксперты не исключают, что в ближайшие три года цены не превысят $70 за баррель.

В Европе падение сдерживалось тем, что накануне Европейский Центробанк официально объявил о запуске программы выкупа активов с рынка объемом 60 млрд. евро в месяц. Это должно способствовать ускорению темпов экономического роста в Еврозоне, что приведет и к увеличению спроса на топливо. Однако давление на котировки нефти оказывало также последовавшее после решения ЕЦБ укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,13. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 94,762.

Однако сегодня утром цены на нефть снижаются по обе стороны Атлантического океана: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $0,55 - до $45,04 за баррель (-1,21%), а мартовские фьючерсы на Brent - на $0,44 до $48,35 (-0,90%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост запасов в США и укрепление доллара "утопили" цены на нефть»,

«Запуск программы ЕЦБ не спас котировки нефти»,

«Нефть оттолкнулась от локальных минимумов»,

«Цены на нефть растут на позитиве из США»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть Brent вновь упала ниже $50 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 10 млн. баррелей»,

«Запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума».

См. также: «На прошлой неделе нефть Brent подорожала на $0,06 за баррель»,

«С начала 2015 года нефть Brent обвалилась на 12,6%».

См. также: «Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал»,

«Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

←Назад
Поделиться: