Ваши инве$тиции
20.01.2015

Нефть Brent вновь упала ниже $50 за баррель

В понедельник, 19 января 2015 года, мировые цены на нефть вновь закрылись в минусе. Мартовские фьючерсы (на нефть марки Brent в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, февральские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE упали на $1,33 - до $48,84 (-2,65%), апрельские фьючерсы - на $1,35 до $50,12 за баррель (-2,62%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на Brent падали до $48,68, а апрельские фьючерсы - до $49,98. В США торги не проводились в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Падению котировок в понедельник способствовало выступление министра нефти Ирака Адиль Абд аль-Махди, который заявил, что в текущем году Ирак благодаря соглашению с Курдистаном рассчитывает увеличить нефтедобычу до исторического максимума - 4 млн. баррелей в сутки. Благодаря этому экспорт иракского «черного золота» вырастет до 3,3 млн. баррелей в сутки. Кроме того, власти Алжира объявили о намерении развивать добычу сланцевой нефти. Эти заявления вновь усилили опасения инвесторов по поводу кризиса перепроизводства на нефтяном рынке из-за роста нефтедобычи в США, отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от сокращения своих квот и замедления темпов роста мировой экономики.

В конце прошлой недели Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой ежемесячный доклад, в котором отметило рост среднесуточной нефтедобычи ОПЕК в декабре на 0,08 млн. баррелей до 30,48 млн. баррелей в сутки, что превышает квоту в 30 млн. баррелей в сутки. В то же время МЭА указало на первые признаки стабилизации цен и подтвердило свой прогноз по темпам роста мирового спроса на нефть в 2015 году на 0,9 млн. баррелей в сутки до 93,3 млн. баррелей в сутки, что и способствовало взлету котировок нефти в пятницу наравне с сообщениями о сокращении инвестиций в добычу трудноизвлекаемой нефти в США.

Сегодня утром цены на нефть снижаются по обе стороны Атлантического океана: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $1,32- до $47,37 за баррель (-2,71%), а мартовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,05 до $48,79 (-0,10%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent к концу недели закрепилась выше $50 за баррель»,

«Нефть Brent рвется к $50 за баррель»,

«Коррекция на нефтяном рынке оборвалась»,

«Цены на нефть взлетели на 4-5%»,

«Нефть возобновила снижение под давлением негатива из США»,

«Нефть продолжает дешеветь»,

«Нефть Brent пытается закрепиться выше $46 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума»,

«Запасы нефти в США сократились на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «На прошлой неделе нефть Brent подорожала на $0,06 за баррель»,

«С начала 2015 года нефть Brent обвалилась на 12,6%».

См. также: «Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

←Назад
Поделиться: