Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2015

Цены на нефть взлетели на 4-5%

Цены на нефть взлетели на 4-5%

14 января мировые цены на нефть закрылись мощнейшим за последние полгода ростом после того, как днем ранее достигали минимумов с начала марта 2009 года. Росту способствовали данные о сокращении нефтедобычи в странах ОПЕК и повышении отпускных цен на «черное золото» главным инициатором демпинга - Саудовской Аравией.

В среду, 14 января 2015 года, мировые цены на нефть закрылись мощнейшим ростом. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) взлетели на $2,59 - до $48,48 за баррель (+5,64%), мартовские фьючерсы - на $2,45 до $48,96 за баррель (+5,27%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на WTI вырастали до отметки $48,91 за баррель, мартовские - до $49,39.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $2,10 - до $48,69 за баррель (+4,51%), мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $2,04 до $49,86 (+4,27%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent вырастали до $49,21, а мартовские фьючерсы - до $50,37. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $0,21 (минимум с конца 2008 года).

Росту способствовали коррекционные настроения, усиленные новостями о сокращении нефтедобычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на собственные исследования, объем добычи нефти в государствах ОПЕК в декабре прошлого года сократился на 0,122 млн. баррелей в сутки по сравнению с ноябрем и составил 30,239 млн. баррелей в сутки. Хотя общий объем нефтедобычи остается выше установленной ОПЕК квоты в 30 млн. баррелей в сутки, а снижение незначительно влияет на ситуацию с перепроизводством «черного золота», эти данные были восприняты как первый признак изменения политики картеля экспортеров. Кроме того, вчера стало известно, что Саудовская Аравия и Ирак начали повышать отпускные цены на нефть для азиатских покупателей.

Напомним, падению котировок нефти более чем в два раза в предыдущие полгода способствовала ценовая война, начатая частью членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) против своих конкурентов из США и Канады. Саудовская Аравия при поддержке Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Ирака и Анголы начала в сентябре прошлого года увеличивать поставки нефти и дисконт для покупателей. В конце ноября прошлого года ОПЕК отказалась от сокращения квот на нефтедобычу, причем все эти действия сопровождались многочисленными заявлениями о том, что цены на нефть должны упасть, в связи с чем будут вынуждены уйти с рынка неэффективные добытчики, под каковыми в первую очередь имелись в виду компании из США и Канады, добывающие сланцевую и битуминозную нефть.

На этом фоне участники рынка благополучно «пережили» даже еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов от Управления энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики. По данным ведомства, на прошлой неделе запасы нефти в США подскочили на 5,389 млн. баррелей до 80-летнего максимума - 387,782 млн. баррелей, в то время как опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали роста лишь на 1,8 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 3,171 млн. баррелей до 240,334 млн. баррелей (прогноз: +3,75 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 2,925 млн. баррелей до 139,851 млн. баррелей (прогноз: +2,1 млн. баррелей).

Однако эти данные лишь усилили уверенность инвесторов в том, что нефтедобыча в Северной Америке вскоре также начнет сокращаться. Напомним, ранее стало известно, что в США и Канаде уже зафиксированы первые случаи банкротства компаний, занимавшихся добычей сланцевой и битуминозной нефти, с ноября прошлого года сокращается как количество действующих скважин, так и заявок на бурение новых. Инвесторы учли и то, что Международный валютный фонд не исключает восстановления цен на нефть до $100 за баррель уже в среднесрочной перспективе. Кроме того, лучше ожиданий оказалась макроэкономическая статистика из Европы - промышленное производство в Еврозоне в ноябре 2014 года увеличилось на 0,2% по сравнению с октябрем, однако сократилось на 0,4% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и -0,8% соответственно). В то же время данные из США были разочаровывающие - розничные продажи в США в декабре упали на 0,9% по сравнению с ноябрем при прогнозировавшемся снижении всего на 0,1%.

Давление на котировки нефти оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,18. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 92,161.

Сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: февральские фьючерсы на WTI к 07.30 мск упали на $0,35 - до $48,13 за баррель (-0,72%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,48 до $48,21 (-0,99%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть возобновила снижение под давлением негатива из США»,

«Нефть продолжает дешеветь»,

«Нефть Brent пытается закрепиться выше $46 за баррель»,

«Цены на нефть закрылись пятипроцентным обвалом»,

«Нефть достигла минимума с марта 2009 года»,

«Цены на нефть приближаются к шестилетнему минимуму»,

«Цены на нефть Brent стабилизировались выше $50 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent обвалилась на 12,6%».

←Назад
Поделиться: