Ваши инве$тиции
28.12.2012

Нефть вновь дешевеет под угрозой «бюджетного обрыва»

В четверг, 27 декабря 2012 года, мировые цены на нефть возобновили снижение после мощного роста накануне. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,11 - до $90,87 за баррель (-0,12%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,27 - до $110,80 за баррель (-0,24%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $19,93. Российская нефть в четверг, напротив, закрылась в существенном плюсе: фьючерсы UR-1.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подскочили на $2,50 - до $109,91 за баррель (+2,33%).

Снижению мировых цен на нефть вновь способствовали опасения по поводу «бюджетного обрыва» в США (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). Несмотря на то, что президент США Барак Обама прервал свои рождественские каникулы и вернулся в Вашингтон, чтобы продолжить переговоры с представителями Республиканской партии, инвесторы уверены, что до нового года прийти к соглашению демократам и республиканцам не удастся. При этом большинство экспертов полагает, что совместную программу по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны американских политикам удастся выработать не раньше второй половины января - первой половины февраля 2013 года.

Выходившая в четверг макроэкономическая статистика оказалась довольно противоречивой. Позитивными были данные по рынку труда и жилой недвижимости, которые позволили сдержать продолжение спада на американских площадках. Министерство труда США сообщило, что на неделе 16-22 декабря количество первичных заявок на пособие по безработице упало до 350 тысяч (прогноз: 360 тысяч), а число вторичных заявок сократилось до 3,206 млн. (прогноз: 3,2 млн.). Продажи новых домов в США в ноябре выросли на 4,4% до 377 тысяч, сообщило вчера Бюро переписи населения при министерстве торговли США, в то время как прогноз предполагал рост до 380 тысяч. Однако данные за октябрь были пересмотрены с понижением - с 368 тысяч до 361 тысячи. В то же время компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей в США упал с 73,7 пункта в ноябре до 65,1 пункта в декабре, в то время как аналитики ожидали снижения лишь до 70 пунктов.

Некоторую поддержку котировкам нефти оказывал также низкий курс доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,322. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг стабилизировался на уровне 79,62.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь пошли в рост: февральские фьючерсы на WTI к 09.54 PM CST выросли на $0,45 - до $91,32 за баррель (+0,50%), а февральские фьючерсы на Brent повысились в цене на $0,42 до $111,22 (+0,38%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть выросла в ожидании новых переговоров по "бюджетному обрыву"»,

«Нефть продолжает дешеветь»,

«Котировки нефти упали»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»,

«Нефть дешевеет под давлением страхов перед «бюджетным обрывом»»,

«Нефть растет второй день подряд».

←Назад
Поделиться: