Ваши инве$тиции
25.10.2012

Затяжное падение цен на нефть продолжается

В среду, 24 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись снижением пятый торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,94 - до $85,73 за баррель (-1,08%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, снижавшиеся седьмую сессию подряд, подешевели на $0,40 - до $107,85 за баррель (-0,37%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $22,12. Российская нефть в среду, напротив, закрылась в небольшом плюсе после снижения в течение четырех торговых дней подряд: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,09 - до $105,16 за баррель (+0,09%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $0,19 до $106,91 за баррель (+0,18%).

Снижению мировых цен на нефть в среду способствовал очередной блок негатива из Европы. Компания Markit Economics вчера сообщила о снижении деловой активности в Еврозоне, исследовательский институт IFO зафиксировал падение настроений в деловых кругах Германии, а Статистическая служба Евросоюза (Евростата) подсчитала, что госдолг Еврозоны во II квартале вырос до 90% ВВП, при этом госдолг Греции превысил 150% ВВП. Некоторое улучшение ситуации на рынке наблюдалось после того, как Греция сообщила о достижении договоренностей с «тройкой» госкредиторов по программе сокращения бюджетного дефицита на 13,9 млрд. евро, что позволит стране получить долгожданный транш в размере 31,5 млрд. евро, избежав дефолта и выхода из Еврозоны. Однако парламент Греции должен проголосовать за соглашение до 12 ноября, в то время как средств у страны остается до середины ноября. При этом ранее входящая в коалиционное правительство Греции партия «Демократические левые силы» (ДИМАР) заявил, что будет голосовать против соглашения с «тройкой» госкредиторов, поскольку их требования являются «неприемлемыми».

Результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США также оказались не слишком позитивными для рынков. Вчера регулятор сообщил, что FOMC принял решение оставить на прежнем уровне базовую процентную ставку - 0-0,25% годовых, продолжить третью программу количественного смягчения (QE3) в объеме $40 млрд. ежемесячно, а также «Операцию «Твист» на общую сумму $667 млрд. до конца 2012 года. При этом многие инвесторы рассчитывали на расширение программ по стимулированию экономики. Некоторое давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро достигла отметки $1,2964. В то же время ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,91.

Во второй половине дня удар по котировкам нанесли данные из США. Вчера Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США опубликовало еженедельный доклад по запасам нефти и нефтепродуктов. По данным ведомства, на неделе 13-19 октября 2012 года запасы нефти в США подскочили на 5,896 млн. баррелей до 375,126 млн. баррелей, в то время как аналитики ожидали роста на 1,8 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,439 млн. баррелей (прогноз: +0,5 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, снизились на 0,646 млн. баррелей (прогноз: -1,3 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 2,86 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 1,72 млн. баррелей, а запасы дистиллятов упали на 2,218 млн. баррелей. Однако падение цен сдерживали позитивные данные о росте продаж новых домов в сентябре в США на 5,7% до 389 тысяч домов.

Однако сегодня утром цены на нефть в очередной раз пытаются скорректироваться после затяжного падения: декабрьские фьючерсы на WTI к 10.00 PM CST повысились на $0,17 - до $85,90 за баррель (+0,2%), декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,28 до $108,13 (+0,26%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть подросла на $0,50 после многодневного падения»,

«Нефть вновь рухнула под давлением негатива из Европы и США»,

«На рынке нефти начался обвал котировок»,

«Нефть держится в "красной зоне"»,

«Нефть продолжает снижаться».

←Назад
Поделиться: