Ваши инве$тиции
12.09.2012

Нефть подросла в ожидании решений ФРС

Во вторник, 11 сентября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,63 - до $97,17 за баррель (+0,65%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подросли на $0,59 - до $115,40 за баррель (+0,51%), достигнув недельного максимума. В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $18,23. Российская нефть во вторник закрылась разнонаправленно: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,03 - до $111,43 за баррель (+0,93%), в то время как фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подешевели на $0,07 до $113,05 за баррель (-0,06%).

Росту цен на нефть во вторник способствовали надежды на запуск новых мер стимулирования американской экономики Федеральной резервной системой (ФРС), которые, вероятно, будут рассмотрены на начинающемся сегодня двухдневном заседании Комитета по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС. Поддержку котировкам оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,286. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник рухнул до 79,86.

Кроме того, позитивно было воспринято заявление представителя Конституционного суда Германии о том, что суд надеется быстро рассмотреть вопрос о соответствии немецкой Конституции проекта по созданию постоянного антикризисного фонда - Европейского стабилизационного механизма (ESM). Однако давление на котировки оказывало заявление международного рейтингового агентства Moody's Investors Service о том, что суверенный рейтинг США будет снижен с высшего инвестиционного уровня «Ааа». Это произойдет в случае если переговоры о сокращении дефицита бюджета и госдолга между представителями Республиканской и Демократической партий в Конгрессе закончатся безрезультатно.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: октябрьские фьючерсы на WTI к 11.27 PM CST подешевели на $0,05 - до $97,12 за баррель (-0,05%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,03 до $115,37 (-0,03%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти»,

«Мировые цены на нефть закончили неделю в плюсе»,

«Цены на нефть начали снижаться»,

«Нефть не хочет расти»,

«Нефть не смогла закрепиться на недельном максимуме»,

«"СуперМарио" поддержал цены на нефть».

←Назад
Поделиться: