Ваши инве$тиции
11.09.2012

Цены на нефть продолжают расти

В понедельник, 10 сентября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе третий торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,12 - до $96,54 за баррель (+0,12%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подросли на $0,56 - до $114,81 за баррель (+0,49%). В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $18,27. Российская нефть в понедельник закрылась разнонаправленно: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX снизились на $0,59 - до $110,40 за баррель (-0,53%), в то время как фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,54 до $113,12 за баррель (+1,38%).

Росту цен на нефть способствовали надежды инвесторов на запуск новых мер стимулирования национальных экономик, в первую очередь Федеральной резервной системой (ФРС) США. Однако движение вверх сдерживалось негативными новостями из Европы и Азии. Греции не удалось согласовать с «тройкой» международных кредиторов - Еврокомиссия, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) - новый план по сокращению госрасходов, который является обязательным условием предоставления следующего транша финансовой помощи объемом 31,5 млрд. евро. Если стране не удастся договориться о дальнейшем выделении финансовой помощи, а отчет аудиторов покажет несоблюдение условий ее предоставления, Греция вновь окажется перед перспективой дефолта и выхода из Еврозоны (Grexit).

Опубликованная на минувших выходных и в понедельник макроэкономическая статистика продемонстрировала продолжающееся замедление темпов экономического роста в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. ВВП Японии, согласно уточненным данным, во II квартале увеличился на 0,2% по сравнению с I кварталом и на 0,7% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и +1% соответственно). Объем экспортных операций Китая в августе увеличился на 2,7%, а объем импорта упал на 2,6% (прогноз: +3% и +3,5% соответственно). Впрочем, в Европе ситуация выглядела чуть получше: промышленное производство во Франции в июле подросло на 0,2% по сравнению с июнем (прогноз: -0,5%), а индекс текущих условий Sentix повысился с -30,3 пункта в августе до -23,2 пункта в сентябре.

Рост котировок сдерживался также возобновившимся укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе $1,276. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 80,36.

Сегодня утром цены на нефть начали снижаться: октябрьские фьючерсы на WTI к 11.44 PM CST подешевели на $0,23 - до $96,31 за баррель (-0,24%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,07 до $114,74 (-0,06%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Мировые цены на нефть закончили неделю в плюсе»,

«Цены на нефть начали снижаться»,

«Нефть не хочет расти»,

«Нефть не смогла закрепиться на недельном максимуме»,

«"СуперМарио" поддержал цены на нефть»,

«Нефть начала расти на данных API».

←Назад
Поделиться: