Ваши инве$тиции
25.07.2012

Нефть закрылась незначительным ростом

Во вторник, 24 июля 2012 года, цены на нефть незначительно выросли после снижения в предыдущие два торговых дня. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,36 - до $88,50 за баррель (+0,41%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,16 - до $103,42 за баррель (+0,15%). В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $14,92. Российская нефть во вторник закрылась без единой тенденции: сентябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX снизились на $0,38 - до $101,73 за баррель (-0,37%), а фьючерсы UR-8.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,19 до $103,92 за баррель (+0,18%).

Росту цен на нефть во вторник способствовали коррекционные настроения после обвала накануне, а также умеренно-позитивные результаты проводившегося вчера аукциона по размещению векселей казначейства Испании и статистика из Китая. Индекс деловой активности (индекс менеджеров по снабжению, PMI) для производственного сектора Китая с 48,2 пункта в июне до 49,5 пункта в июле, что оказалось несколько лучше ожиданий. Однако растущие опасения по поводу ухудшения ситуации в Еврозоне продолжали сдерживать дальнейший рост. На этой неделе испанская провинция Каталония вслед за Валенсией и Мурсией обратилась к центральному правительству за финансовой помощью для обслуживания своих долгов. На этом фоне доходность 10-летних испанских гособлигаций продолжала оставаться выше критического уровня 7%, что еще больше усилило опасения по поводу обращения этой страны за полноценной финансовой помощью. Также на этой неделе стало известно, что Республике Кипр, которая пятой обратилась за поддержкой к Евросоюзу, потребуется финансовая помощь в размере 13 млрд. евро вместо 5-6 млрд. евро, о которых ранее говорили эксперты.

Продолжает обостряться ситуация и вокруг Греции. Немецкие политики один за другим заявили, что неисполнение Грецией условий получения финансовой помощи повлечет за собой отказ в дальнейших выплатах, что неизбежно приведет к дефолту по обязательствам страны и ее выходу из Еврозоны (Grexit). Между тем, европейские СМИ уверены, что начавшаяся вчера инспекция «тройки» даст неутешительные результаты. В свою очередь, премьер-министр Греции Антонис Самарас вчера заявил, что спад в экономике страны по итогам года может превысить 7% вместо прогнозировавшихся ранее 4,5-5%, отметив, что избежать этого можно только за счет смягчения условий получения финансовой помощи. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник снизило до «негативного» прогнозы по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга, что не исключает их снижения с высшего инвестиционного уровня в течение ближайших двух лет, объяснив это ростом нагрузки на их бюджеты в связи с увеличением расходов на поддержание проблемных соседей по Еврозоне.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2063. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 84,01.

Макроэкономическая статистика, публиковавшаяся накануне в Европе и США, также оказалась негативной. Компания Markit Economics вчера сообщила, что композитный индекс деловой активности (индекс менеджеров по снабжению, PMI) в Еврозоне в июле не изменился по сравнению с июнем, оставшись на уровне 46,4 пункта в июле. При этом индекс для производственного сектора снизился с 45,1 пунктов до 44,1 пункта (37-месячный минимум). В Германии композитный индекс деловой активности снизился с 48,1 пункта в июне до 47,3 пункта в июле (37-месячный минимум), индекс для сферы услуг снизился с 49,9 пункта до 49,7 пункта (10-месячный минимум), индекс для производственного сектора упал с 45 пунктов до 43,3 пункта (37-месячный минимум). Во Франции композитный индекс деловой активности подрос с 47,3 пункта до 48 пунктов, но индекс для производственного сектора упал с 45,2 пункта до 43,6 пункта (38-месячный минимум).

Столь же негативными оказались и данные из США. Индекс деловой активности для производственного сектора по расчету Института управления поставками (ISM) в США, по предварительным данным, снизился с 52,5 пункта в июне до 51,8 пункта в июле. Кроме того, сегодня Федеральный резервный банк Ричмонда сообщил, что композитный индекс деловой активности в его округе упал с -3 пунктов в июне до -17 пунктов в июле, индекс для обрабатывающей промышленности - с -2 пунктов до -23 пунктов, а индекс для сферы услуг рухнул с 9 пунктов до -11 пунктов.

Поддержку ценам на «черное золото» оказывали надежды на сокращение американских запасов нефти и нефтепродуктов. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на прошлой неделе резервы нефти снизились на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: -0,809 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, сократились также на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: -1,815 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 1,1 млн. баррелей (неделей ранее: +2,619 млн. баррелей). Однако Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе выросли на 1,348 млн. баррелей, запасы бензина - на 2,348 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 2,641 млн. баррелей.

Сегодня утром нефть торгуется в умеренном минусе: сентябрьские фьючерсы на WTI к 10.07 PM CST подешевели на $0,17 - до $88,33 за баррель (-0,19%), сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,07 до $103,35 (-0,07%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть дорожает в США и дешевеет в Европе»,

«Нефть пытается скорректироваться после «черного понедельника»»,

«Нефть рухнула под давлением новостей из Еврозоны»,

«Негатив из Еврозоны обвалил цены на нефть»,

«Обострение европейских проблем продолжает давить на нефть»,

«Нефть возобновила снижение под давлением проблем в Европе».

←Назад
Поделиться: