Ваши инве$тиции
24.07.2012

Нефть рухнула под давлением новостей из Еврозоны

В понедельник, 23 июля 2012 года, цены на нефть быстро снижались второй торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI обвалились на $3,69 - до $88,14 за баррель (-4,02%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $3,57 - до $103,26 за баррель (-3,34%), проваливаясь в ходе торгов до $102,42. В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $15,12. Российская нефть в понедельник также закрылась в существенном минусе второй день подряд: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,84 - до $102,11 за баррель (-2,71%), а фьючерсы UR-8.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $3,19 до $103,73 за баррель (-2,98%).

«Черному понедельнику» на нефтяном рынке способствовали в первую очередь многочисленные негативные новости из Еврозоны. В конце прошлой недели сразу две испанские провинции - Валенсия и Мурсия - объявили о намерении запросить финансовую помощь у центрального правительства из-за неспособности обслуживать свои долги. На эти цели власти Испании планируют выделить дополнительно 12 млрд. евро, что усилило опасения по поводу дальнейшего быстрого роста госдолга страны. При этом решение Еврогруппы, окончательно одобрившей в пятницу предоставление Испании финансовой помощи на рекапитализацию банковского сектора в размере 100 млрд. евро, инвесторов не успокоило, тем более что срок предоставления этого антикризисного кредита был неожиданно сокращен с 12,5 лет до 1,5 лет.

В понедельник к потоку испанского негатива добавилось сообщение Банка Испании о том, что страна находится в рецессии третий квартал подряд, причем темпы экономического спада непрерывно ускоряются. Во II квартале 2012 года, по предварительной оценке Банка Испании, ВВП страны упал на 0,4% по сравнению с I кварталом и на 1% в годовом выражении. На этом фоне доходность по облигациям Испании, достигшая в пятницу уровня 7,32%, сегодня превысила 7,5%, что увеличивает вероятность обращения этой страны за полноценной финансовой помощью. Также в конце прошлой недели и начале этой стало известно, что 10 итальянских муниципалитетов и административный регион Сицилия могут вскоре обратиться к правительству Италии за финансовой помощью, поскольку не в состоянии обслуживать собственные долги, что привело к скачку доходности по госбондам Италии выше 6%.

Однако внимание инвесторов Испании пришлось делить с Грецией. В конце прошлой недели стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) может отказаться от дальнейшего участия в спасении Греции из-за невыполнения греческим правительством ряда условий получения финансовой помощи. Немецкие СМИ также сообщили, что в дальнейшем примеру МВФ может последовать и Евросоюз, что неизбежно приведет к дефолту и выходу Греции из Еврозоны (Grexit). При этом министр экономики Германии Филипп Реслер 22 июля заявил, что «если Греция не выполнит данные обязательства, то о дальнейшем сотрудничестве не может быть и речи», а генеральный секретарь Социально-христианского союза (ХСС) Баварии Александр Добриндт рекомендовал Греции официально вернуться к драхме.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2137. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 83,71.

Негативной оказалась и немногочисленная макроэкономическая статистика, выходившая сегодня. В Еврозоне индекс потребительского доверия снизился с -19,6 пункта в июне до -21,6 пункта в июле (прогноз: -20 пунктов). Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сегодня сообщила, что госдолг стран Еврозоны в I квартале вырос до нового рекордного уровня - 88,2% ВВП (кварталом ранее - 87,3%), в Евросоюзе - до 83,4% (82,5%), несмотря на усилия европейских правительств по сокращению госдолга. Кроме того, власти Китая заявили о возможном замедлении темпов роста экономики этой страны до 7,4%, а федерация машиностроителей Китая сообщила о резком замедлении в отрасли. Объем производства в машиностроении в I полугодии вырос лишь на 9% в годовом выражении после роста на 16,2% годом ранее, а объем новых заказов снизился на 1% после 20-процентного роста годом ранее.

Однако сегодня утром падение цен на нефть прекратилось: сентябрьские фьючерсы на WTI к 10.17 PM CST подешевели на $0,02 - до $88,12 за баррель (-0,02%), в то время как сентябрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,19 до $103,45 (+0,18%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Негатив из Еврозоны обвалил цены на нефть»,

«Обострение европейских проблем продолжает давить на нефть»,

«Нефть возобновила снижение под давлением проблем в Европе»,

«Нефть подешевела в США и подросла в Европе»,

«Brent не удержалась выше $100 за баррель»,

«Brent упала ниже $100 за баррель».

←Назад
Поделиться: