Ваши инве$тиции
27.06.2012

Brent подскочила до $93 за баррель

Во вторник, 26 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках вновь начали расти. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,15 - до $79,36 за баррель (+0,19%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $2,01 - до $93,02 за баррель (+2,16%). В результате спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $13,66. Российская нефть во вторник также закрылась в существенном плюсе: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,61 - до $87,91 за баррель (+1,87%), а фьючерсы UR-7.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $1,67 до $90,32 за баррель (+1,88%).

Росту цен на нефть в Европе способствовало в первую очередь сделанное в понедельник заявление совета по иностранным делам Евросоюза о том, что эмбарго на поставки нефти из Ирана будет введен с 1 июля 2012 года. Напомним, запрет на экспорт иранской нефти были одобрены Евросоюзом еще в конце января этого года - Иран подозревался в создании собственного ядерного оружия, а экспортные ограничения должны были лишить его возможности финансировать разработку этой программы. Опасения по поводу дефицита нефти на рынке, который может стать следствием иранского эмбарго, привел к росту цен в январе-апреле 2012 года. Кроме того, спекулятивный спрос на нефть в Европе поддержали опасения по поводу сокращения добычи нефти странами-членами ОПЕК, которые на своем последнем заседании обсуждали такую возможность в случае падения цен ниже $90 за баррель.

Котировки нефти в США поддержали также более благоприятные, чем ожидалось, данные по рынку недвижимости. Индекс цен на жилье по расчету S&P/Case-Shiller 20 в США в апреле снизился на 1,9% в годовом выражении после спада на 2,6% в марте. Аналитики ожидали, что апрельское снижение составит 2,5%. При этом по сравнению с мартом в апреле цены выросли на 1,3%. Однако остальная макроэкономическая статистика оказалась в основном негативной, что препятствовало дальнейшему росту котировок нефти на NYMEX. Так, индекс доверия потребителей от Conference Board в июне упал до 62 пунктов (прогноз: 63,5 пункта), при этом результаты мая были пересмотрены в сторону понижения - с 64,9 пункта до 64,4 пункта. Федеральный резервный банк Ричмонда вчера сообщил, что в его округе композитный индекс деловой активности упал с 4 пунктов в мае до -3 пунктов в июне, индекс для обрабатывающей промышленности - с 0 до -2 пунктов, однако индекс для сферы услуг вырос с -2 пунктов до 9 пунктов.

Поддержку котировкам нефти оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе $1,25. Зато ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 82,37.

Однако сегодня утром цены на нефть движутся разнонаправленно: августовские фьючерсы на WTI к 11.21 PM CST подорожали на $0,07 - до $79,43 за баррель (+0,09%), в то время как августовские фьючерсы на Brent снизились на $0,25 до $92,77 (-0,27%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия»,

«Нефть подешевела в США и подорожала в Европе»,

«Статистика из США не спасла котировки нефти»,

«Нефть Brent упала ниже $90 за баррель»,

«Цены на нефть возобновили снижение»,

«Нефть оттолкнулась от ценового дна».

←Назад
Поделиться: