Ваши инве$тиции
31.05.2012

Цены на нефть упали до уровня октября прошлого года

В среду, 30 мая 2012 года, цены на нефть стремительно падали под давлением многочисленных негативных новостей. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI рухнули на $2,94 до $87,82 за баррель (-3,24%), достигнув семимесячного минимума. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $3,21 - до $103,47 за баррель (-3,01%), откатившись до минимального с начала октября прошлого года уровня. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $15,65. Российская нефть в среду также закрылась в существенном минусе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX обвалились на $3,49 - до $100,69 за баррель (-3,35%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $2,20 - до $103,60 за баррель (-2,08%).

Давление на котировки нефти вчера оказывали многочисленные негативные новости, причем основным их поставщиком оставалась Еврозона. Во вторник вечером американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company в четвертый раз за последние два месяца снизило рейтинг Испании - на этот раз с уровня «ВВ-» до уровня «В» с «негативным» прогнозом. Утром в среду стало известно, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) не утвердил предложенный Испанией план по спасению проблемного банка Bankia SA, которому необходимо 19 млрд. евро. Хотя позже ЕЦБ опроверг эту информацию, большинство инвесторов, судя по динамике торгов, ему не поверили.

Правительство Италии вчера провело аукцион по размещению долгосрочных облигаций, результаты которого оказались крайне неблагоприятными: объем привлеченных средств оказался ниже запланированного, спрос резко снизился, а доходность по десятилетним бондам превысила 6%. Греческие СМИ сообщили, что по результатам последнего соцопроса большинство населения выступает за пересмотр соглашения с Евросоюзом о финансовой помощи. В перспективе это может означать, что если кредиторы Греции - Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и ЕЦБ - не пойдут на новые уступки, греки все же покинут Еврозону со всеми вытекающими последствиями.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2374. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду подскочил до 83,02.

Макроэкономическая статистика, выходившая, также не порадовала инвесторов. В Австралии в апреле розничные продажи снизились на 0,2% по сравнению с мартом, хотя аналитики ожидали повышения на 0,2%. В Еврозоне кредитование физлиц в апреле увеличилось на 0,3% по сравнению с мартом при ожидавшемся росте на 0,6%, усилив опасения по поводу начала кредитного кризиса. Индекс условий для бизнеса в Еврозоне снизился с -0,52 в апреле до -0,77 в мае (прогноз: -0,7), индекс настроений потребителей повысился с -19,9 до -19,3 (прогноз: -19), индекс настроений в экономике снизился с 92,8 до 90,6 (прогноз: 92). В США количество незавершенных сделок по продаже жилья снизилось на 5,5%. Кроме того, агентство Xinhua сообщило, что правительство Китайской Народной Республики (КНР) не планирует запускать крупномасштабные программы по стимулированию экономики, мгновенно рассеяв надежды инвесторов на ускорение экономического роста в Китае и увеличение спроса на топливо.

Снижению цен на нефть также способствовали опасения по поводу дальнейшего роста американских запасов нефти и нефтепродуктов. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 19-25 мая 2012 года резервы нефти увеличились на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: +0,883 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, снизились на 0,8 млн. баррелей (неделей ранее: -3,299 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 0,1 млн. баррелей (неделей ранее: -0,309 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились на 0,353 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 2,058 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута сократились на 1,321 млн. баррелей.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: июльские фьючерсы на WTI к 10.23 PM CST подешевели на $0,15 - до $87,67 за баррель (-0,17%), июньские фьючерсы на Brent - на $0,19 до $103,28 (-0,18%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «На рынке нефти начался очередной обвал»,

«Нефть Brent вновь упала ниже $106, WTI - ниже $90»,

«Цены на нефть возобновили путь вниз»,

«Цены на нефть восстанавливаются»,

«Нефть продолжает расти»,

«Нефть в Европе еще немного подросла».

←Назад
Поделиться: