Ваши инве$тиции
29.05.2012

Нефть в Европе еще немного подросла

В понедельник, 28 мая 2012 года, цены на нефть медленно росли второй торговый день подряд. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали еще на $0,28 - до $107,11 за баррель (+0,26%). Фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подросли на $0,61 - до $105,78 за баррель (+0,58%). В США торги не проводились в связи с празднованием Дня памяти.

Росту цен на нефть в Европе способствовали долгожданные позитивные новости из Греции. Проведенные на прошлой неделе в Греции социологические опросы показали, что партия «Новая демократия», входившая в прежнее коалиционное правительство страны, обходит примерно на 5% голосов леворадикальную коалицию СИРИЗА, которая выступает за отказ от мер жесткой экономии и расторжение всех соглашений с Евросоюзом. Это привело к снижению опасений по поводу выхода Греции из Еврозоны с последующим дефолтом в случае победы радикалов на перевыборах в парламент, которые состоятся 17 июня. Кроме того, в понедельник стало известно, что греческие власти запустили процесс докапитализации четырех крупнейших банков страны. Предполагается, что правительство внесет в их капитал облигации на общую сумму 18 млрд. евро.

Однако давление на рынки в течение всего дня оказывали новости из Испании. В пятницу стало известно, что автономное сообщество Каталония с госдолгом в 13 млрд. евро оказалось на грани дефолта, а недавно национализированный банк Bankia SA потребовал финансовой помощи в размере 19 млрд. евро. В понедельник стало известно, что испанское правительство рассматривает возможность докапитализации Bankia по «греческому методу» - за счет внесения своих гособлигаций в его капитал. На этом фоне возобновился рост доходности по испанским бондам - ставка к вечеру понедельника достигла 6,5%, а спрэд с гособлигациями Германии - максимального значения с момента введения евро.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: июльские фьючерсы на WTI к 09.57 PM CST подорожали на $0,33 - до $91,19 за баррель (+0,36%), в то время как июньские фьючерсы на Brent подешевели на $0,08 до $107,03 (-0,07%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется в положительной области»,

«Нефть держится в плюсе»,

«Цены на нефть незначительно повысились»,

«Нефть держится в небольшом плюсе»,

«Нефть возвращается к росту»,

«Разногласия с Ираном поддержали цены на нефть».

←Назад
Поделиться: