Ваши инве$тиции
30.05.2012

Цены на нефть возобновили путь вниз

Во вторник, 29 мая 2012 года, цены на нефть возобновили снижение после медленного роста в течение двух торговых дней подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,10 до $90,76 за баррель (-0,11%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,43 - до $106,68 за баррель (-0,4%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $15,92. Российская нефть во вторник, напротив, закрылась в небольшом плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подросли на $0,49 - до $104,18 за баррель (+0,47%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,02 - до $105,80 за баррель (+0,02%).

В течение большей части торгового дня в понедельник цены на нефть держались в существенном плюсе, чему способствовали умеренно позитивные новости из Европы и Китая. Вчера стало известно, что Госсовет Китайской Народной Республики (КНР) на прошлой неделе утвердил программу «деньги за драндулеты», чтобы стимулировать продажи на внутреннем авторынке. В Германии, по предварительным данным, индекс потребительских цен в мае снизился на 0,2% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении вырос на 1,9% (прогноз: -0,1% и +2% соответственно). На этом фоне росту не помешала даже негативная макроэкономическая статистика из Японии. Уровень безработицы в Стране восходящего солнца в апреле вырос до 4,6% трудоспособного населения (прогноз: 4,5%), розничные продажи выросли лишь на 5,8% в годовом выражении (прогноз: 6,3%). Единственным позитивом оказались данные по расходам домашних хозяйств - в апреле они выросли на 2,6% в годовом выражении (прогноз: +2,4%).

Позитивно сказались на сырьевых рынках заявления президента Европейского инвестиционного банка Вернера Хойера о том, что Греция сможет разрешить свои экономические проблемы и сохранить членство в Еврозоне и еврокомиссара Антонио Таяни о необходимости поддержать греков, чтобы избежать их дефолта. Кроме того, в Великобритании индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности неожиданно вырос с -6 пунктов до 21 пункта, хотя аналитики ожидали его дальнейшего снижения до -7 пунктов. Кроме того, СМИ сообщили о том, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) может предпринять дополнительные меры по рекапитализации банков Еврозоны. Это также было позитивно воспринято инвесторами, несмотря на сомнения экспертов в том, что ЕЦБ пойдет на новое масштабное стимулирование.

Однако во второй половине дня цены на нефть начали сдавать позиции под давлением нового негатива из Еврозоны. Утром Национальный институт статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística, INE) сообщил, что в этой стране розничные продажи в апреле рухнули на 9,8% в годовом выражении (в марте: -3,8%). Правительство Италии вчера провело аукцион по размещению казначейских векселей на общую сумму 8,5 млрд. евро, на котором был в очередной раз зафиксирован резкий рост доходности. Вечером небольшое американское рейтинговое агентство Egan Jones сообщило о снижении суверенного рейтинга Испании сразу на две ступени - с уровня «ВВ-» до «В».

Макроэкономическая статистика, опубликованная вчера в США, в силу своей неоднозначности смогла лишь сдержать снижение цен на нефть. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Среднего Запада вырос с 92,2 пункта в марте до 94,2 пункта в апреле. Индекс цен на жилье CaseShiller 20, рассчитанный на основе стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США, снизился в марте на 2,57%, что оказалось в рамках прогноза (-2,6%) и заметно лучше результатов февраля (-3,54%). Однако индекс доверия потребителей по расчету Conference Board упал с 69,2 пункта в апреле до 64,9 пункта в мае, хотя аналитики ожидали повышения до 70 пунктов.

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся к вечеру на фоне проблем Еврозоны укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро пробила уровень $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 82,48.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: июльские фьючерсы на WTI к 10.21 PM CST снизились на $0,38 - до $90,38 за баррель (-0,42%), июньские фьючерсы на Brent - на $0,33 до $106,35 (-0,31%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть восстанавливаются»,

«Нефть продолжает расти»,

«Нефть в Европе еще немного подросла»,

«Нефть торгуется в положительной области»,

«Нефть держится в плюсе»,

«Цены на нефть незначительно повысились».

←Назад
Поделиться: