Ваши инве$тиции
18.05.2012

Нефть продолжает падать

В четверг, 17 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках вновь закрылись снижением. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,25 - до $92,56 за баррель (-0,27%), июльские фьючерсы - также на $0,25 до $92,94 (-0,27%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $2,26 - до $107,49 за баррель (-2,06%), проваливаясь в ходе торгов до $106,58. В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $14,55. Российская нефть в четверг также закрылась в минусе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX снизились на $1,42 - $106,41 за баррель (-1,32%), а фьючерсы UR-6.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $2,09 - до $107,25 за баррель (-1,91%).

Спаду цен на нефть в четверг вновь способствовали в основном негативные новости из Еврозоны, поступавшие в большом количестве с самого утра. Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказался предоставить банкам Греции дополнительную ликвидность и полностью свернул операции по рефинансированию некоторых из них, ссылаясь на то, что эти банки не провели увеличение капитала. При этом греческие СМИ вчера сообщили, что у четырех крупных греческих банков к настоящему времени собственный капитал является отрицательным из-за убытков по проблемным кредитам и вложений в ценные бумаги. Подобная ситуация на банковском рынке Греции, и без того страдающего в связи с оттоком вкладчиков, может лишь усилить и без того масштабные проблемы страны.

Вдобавок вчера вечером Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что прекращает сотрудничество с Грецией до тех пор, пока страна не сформирует новое постоянное правительство. Сейчас Грецией управляет сформированное в среду временное правительство, поскольку выбранный 6 мая состав парламент не смог сформировать коалиционное правительство, и 17 июня в стране пройдут перевыборы. Основной причиной политического раскола стал категоричный отказ радикальных партий, прошедших в парламент, выполнять условия соглашения с Евросоюзом и МВФ, по которому Греция получила второй пакет финансовой помощи объемом 130 млрд. евро в обмен на обязательства сократить дефицит бюджета и госдолг.

Кроме того, вчера новый министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что его страна не будет ратифицировать новый Бюджетный пакт Евросоюза в его нынешнем виде. Напомним, что данный документ уже был подписан предыдущим президентом Франции Николя Саркози, являвшимся основным союзником инициатора пакта - канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако после победы на президентских выборах Франсуа Олланда, выступавшего против мер жесткой экономии, позиция Франции быстро начала меняться, что может в конечном итоге поставить крест на совместных попытках борьбы с кризисом. На фоне этих событий в ходе проходившего вчера размещения гособлигаций Испании доходность заметно выросла, а спрос снизился, что также крайне насторожило инвесторов, считающих Испанию вторым после Греции кандидатом на выход из Еврозоны.

На этом фоне дополнительное давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже уровня $1,27. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 81,38.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась в основном положительной, однако спасти ситуация не смогла. ВВП Японии в I квартале 2012 года вырос на 1% по сравнению с IV кварталом 2011 года и на 4,1% в годовом выражении (прогноз: +0,9% и +4,1%), а промышленное производство в марте увеличилось на 1,3% (первоначально сообщалось о росте на 1%). Министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 6-12 мая формально не изменилось, составив 370 тысяч (прогноз: 365 тысяч). Однако данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 367 тысяч до 370 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 29 апреля - 5 мая подросло до 3,265 млн. (прогноз: 3,235 млн.), а данные за предыдущую неделю также были пересмотрены с повышением - с 3,229 млн. до 3,247 млн.

Однако сегодня утром цены на нефть вышли в незначительный плюс: июньские фьючерсы на WTI к 10:25 PM CST подорожали на $0,09 - до $92,65 за баррель (+0,1%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,11 до $107,60 (+0,1%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется разнонаправлено»,

«Нефть дешевеет в Европе и дорожает в США»,

«"Греческие страхи" давят на котировки нефти»,

«Нефть отыгрывает потери на позитиве из США»,

«Запасы нефти в США выросли еще на 2,1 млн. баррелей»,

«Нефть падает под давлением негатива из Греции и США».

←Назад
Поделиться: