Ваши инве$тиции
04.05.2012

Нефть падает под давлением новостей из Европы и США

Во второй половине дня в пятницу, 4 мая 2012 года, цены на нефть стремительно падают под давлением негативных данных, опубликованных сегодня в Европе и США. Компания Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности (Composite PMI) в Еврозоне рухнул с 49,1 пункта в марте до 46,7 пункта в апреле, индекс деловой активности в сфере услуг (Services PMI) упал с 49,2 пункта до 46,9 пункта. Ранее уже сообщалось, что индекс деловой активности в производственной сфере (Manufacturing PMI) в Еврозоне упал с 47,7 пункта в марте до 45,9 пункта в апреле. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о замедлении экономики. По оценке Markit, наблюдавшееся в апреле снижение во всех секторах оказалось самым значительным с июля 2009 года. На таком фоне практически без внимания остались данные по розничным продажам в Европе, которые оказались гораздо лучше прогнозов.

Второй удар нанесли опубликованные сегодня данные по безработице в США. Хотя министерство труда этой страны сообщило, что уровень безработицы в США сократился с 8,2% трудоспособного населения в марте до 8,1% в апреле (прогноз: 8,2%), увеличение количества новых рабочих мест оказался значительно слабее, чем ожидалось. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в апреле выросло всего на 115 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста на 170 тысяч. Кроме того, общее количество зарегистрированных безработных - 12,5 млн. человек - мало изменилось по сравнению с мартом. Средняя почасовая оплата также почти не изменилась, увеличившись всего на 0,01% (прогноз: +0,2%). Такие данные, по мнению экспертов, говорят о сохраняющихся серьезных проблемах на рынке труда США.

В результате сегодня на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в ходе торгов к 08.35 АM CST июньские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $2,33 - до $100,21 за баррель (-2,27%), пробивая в ходе торгов отметку $100. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,96 до $114,12 за баррель (-1,69%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает падать под давлением негатива из Еврозоны»,

«Негатив из Европы и США вновь "утопил" цены на нефть»,

«Нефть устремилась вниз под давлением негатива из Европы и США»,

«Нефть дешевеет в США и дорожает в Европе»,

«Негатив из Европы и США привел к падению цен на нефть»,

«Нефть дешевеет под давлением статистики из Европы и США».

←Назад
Поделиться: