Ваши инве$тиции
18.01.2012

Иранский фактор не уступает греческому

Во вторник, 17 января 2012 года, цены на нефть продолжили расти. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $2,01 - до $100,71 за баррель (+2,04%), мартовские фьючерсы - на $1,99 до $100,87 (+2,01%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (февральские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,19 - до $111,53 за баррель (+0,17%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $10,66. Российская нефть во вторник продемонстрировала разнонаправленную динамику: мартовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подросли на $0,48 - до $108,40 (+0,44%), а фьючерсы UR-1.12 на нефть марки Urals (торговались последний день) упали на $1,08 - до $109,92 за баррель (-0,97%).

Во вторник одним из основных драйверов роста по-прежнему оставалась ситуация вокруг Ирана. В ночь на вторник стало известно, что США направили дополнительные силы в акваторию Персидского залива в ответ на иранские угрозы перекрыть крупнейший морской путь транспортировки нефти - Ормузский пролив. Подобными угрозами Иран пытается заставить власти США и европейских стран отказаться от эмбарго на экспорт иранской нефти, за счет которого Запад планирует лишить Иран возможности финансировать свою программу по созданию ядерного вооружения.

Росту котировок способствовало также заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими о том, что его страну устраивают цены на нефть WTI выше $100 за баррель. Рынками это было воспринято как признак нежелания крупнейшего мирового экспортера нефти существенно наращивать нефтедобычу в случае введения эмбарго на поставки нефти из Ирана. Однако уже во второй половине дня вчера стало известно, что принятие решения о введении эмбарго вновь затягивается. Не исключено, что страны Евросоюза могут одобрить санкции против Ирана не ранее, чем через 3-6 месяцев.

Росту цен способствовала также позитивная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. Государственное статистическое управление Китайской Народной Республики (КНР) сообщило, что в IV квартале прошлого года ВВП страны вырос на 8,9% в годовом выражении, а в целом в 2011 году - на 9,2% (прогноз: 8,7% и 9% соответственно). При этом в декабре промышленное производство в Китае выросло на 12,8% в годовом выражении, розничные продажи - на 18,1% (прогноз:+12,2% и +17,2% соответственно). Инфляция в декабре снизилась до 4,1% в годовом выражении, что позволяет инвесторам надеяться на скорое смягчение денежно-кредитной политики китайских властей.

Евростат вчера сообщил, что инфляция в Еврозоне в декабре прошлого года составила 0,3% по сравнению с ноябрем и 2,7% в годовом выражении (прогноз: +0,4% и +2,8% соответственно). В Великобритании инфляция в декабре составила 0,4% по сравнению с ноябрем и 4,2% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозом. Замедление инфляции расширяет возможности центробанков Европы по стимулированию экономики за счет предоставления ликвидности банковскому сектору. В Германии индекс текущей экономической ситуации ZEW вырос с 26,8 пункта в декабре до 28,4 пункта в январе (прогноз: 24 пункта), индекс настроений ZEW - с -53,8 пункта до -21,6 пункта (прогноз: -50 пунктов). В США Федеральный резервный банк Нью-Йорка вчера сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа вырос с 9,53 пункта до 13,48 пункта (прогноз: 11 пунктов).

Поддержку индексам также оказывали позитивные результаты проведенных сегодня аукционов по размещению векселей Испании и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а также облигаций Греции. Всем эмитентам удалось привлечь средства в запланированном объеме при значительной переподписке, а доходность по вновь размещаемым долговым бумагам заметно снизилась по сравнению с предыдущими аукционами. Росту спроса и снижению ставок не помешало даже то, что в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило суверенные рейтинги девяти стран Еврозоны, в том числе рейтинг Испании (на две ступени до уровня «А»), а в понедельник вечером объявило о снижении рейтинга EFSF (на одну ступень до уровня «АА+»).

Росту цен способствовало и возобновившееся на этом фоне снижение курса доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,2729. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 81,18.

Однако во второй половине дня агентство Fitch Ratings заявило, что Греция не сможет избежать упорядоченного дефолта, к которому уже готовятся европейские власти. Выступление агентства последовало всего через два дня после сообщения о том, что частные кредиторы приостановили переговоры о списании части госдолга Греции. Заявление Fitch привело к коррекции на сырьевых рынках, в первую очередь в Европе. Дополнительным толчком вниз стала отчетность американской Citigroup, у которой чистая прибыль и выручка в IV квартале прошлого года оказались заметно хуже прогнозов.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: февральские фьючерсы на WTI к 09.21 PM CST подорожали на $0,43 - до $101,14 за баррель (+0,43%), февральские фьючерсы на Brent - на $0,36 до $111,89 (+0,32%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть отступает от локальных максимумов»,

«Нефть быстро растет на новостях из Ирана и Китая»,

«Нефть вновь пошла в рост»,

«Иранские угрозы вновь поддержали цены на нефть»,

«Нефть растет вопреки негативу от S&P»,

«Нефть снижается третий день подряд».

←Назад
Поделиться: