Фондовый рынок
22.05.2017

Эксперты: «Мы видим потенциал для восстановления рублевого индекса ММВБ»

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк»:

- Мировые рынки продолжили в пятницу демонстрировать восстановительную динамику после снижения в начале недели, вызванного ростом политической напряженности в Вашингтоне. Инвесторы делают осторожную ставку на отсутствие дальнейшей эскалации, а также на то, что президент США Дональд Трамп, несмотря на имеющуюся напряженность и снижение уровня одобрения сможет претворить в жизнь обещанные планы, включая масштабную налоговую реформу и инфраструктурные инвестиции. Цены на нефть положительно реагируют на новостной поток перед саммитом ОПЕК 25 мая, трейдеры ожидают продления соглашения еще на 6-9 месяцев и, возможно, дополнительного увеличения объемов сокращаемой добычи.

В центре внимания на этой неделе также публикация протоколов последнего заседания ФРС, они могут способствовать укреплению уверенности инвесторов в повышении ставки в июне или, напротив, в сочетании с уточненными данными по экономическому росту и данных по ценовому давлению (пятница), привести к снижению вероятности скорого повышения ставки. Кроме того, стоит также отметить выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Мадриде в среду, что также может способствовать движению на валютном и фондовом рынках. Российский рынок акций завершил торги в пятницу в символическом минусе по индексу ММВБ, но сумел прибавить один процент по РТС при поддержке крепнущего рубля.

В начале этой недели мы видим потенциал для восстановления рублевого индекса ММВБ на фоне наблюдаемого повышения нефтяных котировок и положительной динамики на мировых фондовых рынках. На этом фоне мы ожидаем восстановления индикатора в направлении 1990 пунктов, а уровнем поддержки продолжает выступать уровень 1960 пунктов. Сегодня встречу с инвесторами проведет Аэрофлот, комментарии и прогнозы менеджмента могут способствовать удержанию динамики акций компании на уровне «лучше рынка». В ожидании анонсирования новой дивидендной политики 25 мая динамику «лучше рынка» могут также продемонстрировать акции МегаФона.

В тему: «Рынок ценных бумаг США продолжает расти»,

«Торги в Европе завершились уверенным ростом»,

«Фондовый рынок РФ закончил неделю без единой тенденции»,

«Индекс РТС растет, а индекс ММВБ снижается»,

«Японский индекс Nikkei-225 повысился на 0,2%»,

«Эксперты: "Ухудшение восприятия риска развивающихся стран может ограничить возможности для роста рынка в ближайшей перспективе"».

←Назад
Поделиться: