Фондовый рынок
19.05.2017

Эксперты: «Ухудшение восприятия риска развивающихся стран может ограничить возможности для роста рынка в ближайшей перспективе»

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк»:

- На Уолл-стрит в четверг наблюдалось восстановление после сильнейших распродаж на фоне ослабления опасений в отношении развития политических событий, новых инициатив, направленных на ослабление регулирования в секторе телекоммуникаций и неплохих данных макроэкономической статистики. Вместе с тем, история относительно влияния президента США Дональда Трампа на директора ФРБ Джеймса Коми в части расследования в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна продолжает сдерживать инвесторов от активных покупок. Способствовало повышению акций нефтегазового сектора и рост цен на нефть на ожиданиях, что пакт «ОПЕК+» об ограничении добычи будет продлен на следующей неделе еще на 9 месяцев.

Активы развивающихся рынков вчера продолжили находиться под давлением на фоне политических событий в Вашингтоне и возможного импичмента президента Бразилии (из-за этого снижение реала и индекс Bovespa доходило до 7-10%). Пока в целом мы видим, что краски сгущаются, и мировые рынки еще не вышли из состояния повышенной турбулентности, спрос на защитные активы высок и для восстановления аппетита к риску требуется улучшение новостного потока в политической составляющей, в частности исключение риска импичментаТрампа и возрастание уверенности в способности администрации претворить в жизнь обещанные экономические стимулы.

Российский рынок акций сегодня открылся ростом, отыгрывая рост цен на нефть и вчерашнее восстановление американских индексов. В ходе вчерашних торгов индекс ММВБ практически достиг верхней границы целевого диапазона коррекции 1940-1960 пунктов, поэтому отскок выглядит закономерным. Мы полагаем, что ухудшение восприятия риска развивающихся стран может ограничить возможности для роста рынка в ближайшей перспективе, но рост цен на нефть перед ожидаемым продлением соглашения «ОПЕК+» и наблюдавшееся ослабление курса рубля могут выступить балансиром. На этом фоне мы ожидаем переход рынка к боковой консолидации в диапазоне 1960-1990 пунктов в ходе сегодняшних торгов.

В тему: «Торги на российской бирже стартовали в "зеленой зоне"»,

«Американский рынок закрылся ростом»,

«Падение индексов в Европе продолжилось»,

«Политический скандал в США спровоцировал падение на российской бирже»,

«Котировки российских акций продолжают падать»,

«"Трампгейт" столкнул вниз фондовые индексы Азии».

←Назад
Поделиться: