Фондовый рынок
15.12.2016

Эксперты: «Ухудшение динамики цен на нефть и коррекция на глобальных рынках создают негативный момент для российских фондовых активов»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Заседание ФРС не преподнесло сюрпризов: регулятор повысил ставку на очередные 0.25 базисных пунктов и сместил целевой диапазон до 0,5-0,75%. Кроме того, были несколько повышены ожидания по темпам экономического роста и уровню безработицы, но ориентиры по инфляции остались неизменными. На фоне позитивной оценки состояния американской экономики были повышены ожидания по активности Федрезерва в следующем году - медианное значение по точечной диаграмме сместилось с 2-х до 3-х повышений до 1,375% на конец следующего года и вероятность реализации этого сценария в настоящее время этого оценивается участниками рынка в 47,9%.

Несмотря на относительно жесткий прогноз по динамике ставок в следующем году, ожидания на среднесрочную перспективу остались примерно неизменными: приемлемый уровень процента в 2018 году ожидается на уровне 2,375%, в 2019 году - 2,875% и 3% в долгосрочной перспективе. Мировые рынки отреагировали на повышение ставки и обновленные прогнозы негативно, индекс MSCI World отступил от достигнутого ранее годового максимума, окреп курс доллара (до 102,3 пункта по DXY), доходности по UST'10 достигли нового антирекорда в 2,57%.

Российский рынок акций последовал за динамикой настроений на мировых рынках и после обновления максимумов внутри дня перешел к снижению. Ухудшение динамики цен на нефть и коррекция на глобальных рынках создают негативный момент для российских фондовых активов, что в сочетании с рекордной накопленной перекупленностью может привести к развитию коррекционного импульса. И хотя мы не ожидаем, что решения ФРС окажут продолжительное негативное влияние на динамику рублевых активов, подпитываемых притоков капитала нерезидентов, фактор приближения конца года может взять перевес и привести к продолжению неагрессивной фиксации прибыли и снижению уровня левериджа. Сегодня пройдет экспирация квартальных опционов на фьючерсы на индекс РТС и курс USDRUB, что может привести к сильным движениям на локальном рынке в течение дня

В тему: «Обещания ФРС и негативная статистика привели к падению акций в США»,

«Торги в Европе закончились снижением»,

«Эксперты: "Завтра инвесторы будут внимательно изучать вердикт ФРС по ключевой ставке"»,

«Индекс РТС упал на 1,3%»,

«Российский рынок корректируется вслед за нефтью»,

«Индийский индекс S&P BSE 100 упал на 0,5%».

←Назад
Поделиться: