В четверг, 8 января 2015 года, фондовые индексы в США закрылись в существенном плюсе второй торговый день подряд. Индекс Dow Jones вырос до 17907,87 пункта (+1,84%), S&P 500 - до 2062,14 пункта (+1,79%), а Nasdaq Composite - до 4736,19 пункта (+1,84%).
Росту котировок американских акций способствовали надежды на продолжение мягкой монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС). В среду вечером американский регулятор опубликовал итоговый протокол последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), из которого следует, что ФРС может повременить с повышением базовой процентной ставки. Ранее сообщалось, что руководство регулятора не исключает возможность повышения ставки с рекордно-низкого уровня 0,25% годовых уже в апреле 2015 года.
Дополнительным позитивом стали надежды на более активное стимулирование экономики Европейским Центробанком (ЕЦБ). К этому регулятор, по мнению инвесторов, должны подтолкнуть данные о том, что в декабре в Еврозоне впервые с осени 2009 года зафиксирована дефляция, а индекс цен европейских производителей в ноябре упал на 1,6% в годовом выражении. На этом фоне негативные данные по безработице, опубликованные в четверг, особого влияния на рынок не оказали. Количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе в США сократилось всего на 4 тысячи - до 294 тысяч, в то время как аналитики ожидали снижения этого показателя до 290 тысяч. Количество вторичных заявок выросло на 101 тысячу - до 2,452 млн., что оказалось заметно хуже прогноза 2,368 млн.
Илья Липкинд,
информационное агентство «Саминвестор».
В тему: «Надежды на ФРС и ЕЦБ подтолкнули вверх европейские индексы»,
«Российские индексы рванули вверх»,
«Российский рынок открылся ростом»,
«Американские фондовые индексы в среду выросли на 1,2%»,
«Биржи Евросоюза закрылись ростом»,
«Торги в США вновь закончились падением индексов».