В понедельник, 31 октября 2011 года, российские фондовые индексы начали снижаться после небольшого прироста в пятницу. К окончанию торгов индекс ММВБ упал до 1498,60 пункта (-1,83%), индекс РТС - до 1563,28 пункта (-2,92%), а на вечерней сессии к 19.10 мск потерял еще 0,13% - до 1561,25 пункта.
Сегодня торги на отечественных биржах начались со снижения индексов вслед за мировыми фондовыми площадками на фоне спада оптимизма трейдеров по поводу решений саммита глав государств Еврозоны. Инвесторы начали более осторожно оценивать результаты саммита, в первую очередь в связи с теми трудностями, с которыми европейские власти столкнутся при реализации своего плана по разрешению долгового кризиса в Еврозоне. Наибольшие вопросы вызывает увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), поскольку Китай, на который возлагались большие надежды, пока не торопиться гарантировать свои инвестиции в стабфонд Еврозоны, хотя международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) уже подтвердило рейтинг EFSF на высшем инвестиционном уровне «ААА». Кроме того, многие аналитики опасаются, что даже успешная реализация всех одобренных мер не позволит справиться с долговым кризисом.
Дополнительное давление на котировки оказывала публикация негативной макроэкономической статистики, продемонстрировавшей ухудшение ситуации в ряде стран мира. Так, сегодня стало известно, что в Японии и Новой Зеландии возобновился спад в жилищном строительстве, в Еврозоне вновь вырос уровень безработицы - до 10,2% трудоспособного населения, в Германии хуже ожиданий оказались данные по розничным продажам в сентябре. Кроме того, в США индекса деловой активности Федерального резервного банка Чикаго упал с 60,4 пункта в сентябре до 58,4 пункта в октябре (прогноз: 59 пунктов). Дополнительное давление на мировые рынки оказывало укрепление доллара США на фоне обострения европейских страхов и валютных интервенций Банка Японии для ослабления иены. На этом фоне торги в США начались со снижения основных индексов, цены на нефть и металлы к окончанию торгов в России также пребывали глубоко в «красной зоне».
«Сегодня коррекция на российском рынке акций продолжается: перегретость, сформированная на прошлой неделе, удачно снимается на «медвежьем» фоне. Инвесторы негативно восприняли рейтинговые новости по Греции, а также статистику по европейской и американской экономикам, которая оказалась хуже прогнозов. Еще одним фактором для фиксации прибыли является завтрашнее заседание Федеральной резервной системы США, от которого инвесторы не ожидают ничего нового, что располагает к фиксации и не поддерживает рынки. На QE3 надеяться не стоит из-за сильных данных по ВВП США за III квартал, оглашенных на прошлой неделе», - говорит аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина.
«Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника опустился ниже поддержки 1515 пунктов и подошел к следующему важному значению 1490 пунктов. Недалеко от уровней 1490, 1460 и 1430 пунктов расположены «долгие» скользящие средние часового графика, преодоление которых может способствовать переходу сил в краткосрочном периоде на сторону «медведей», - считает аналитик ИК «Атон» Елена Кожухова. - На данный момент сегодняшнее снижение можно рассматривать главным образом как коррекцию к предыдущему краткосрочному восходящему тренду с перспективой его продолжения в среднесрочном периоде. Однако стоит помнить, что для окончательного восстановления среднесрочных сил «быки» еще не преодолели все ключевые сопротивления и поэтому опасность продолжения нисходящего движения, в том числе в среднесрочном периоде, сохраняется».
«С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает двигаться в краткосрочном восходящем канале 1490-1600 пунктов. На данный момент индикатор оттолкнулся от нижней границы данного «коридора», после чего можно ожидать восстановление роста. Внешний фон выглядит довольно негативно. Американские площадки открылись в отрицательной территории. Более того, зарубежные биржи, котировки мировых цен на нефть и фьючерсов на американские индексы торгуются в минусе. Полагаем, что если настроения игроков за океаном не изменятся, то российский рынок акций во вторник может начать сессию в негативном ключе», - полагает начальник аналитического отдела ОАО «Московский Фондовый Центр» Екатерина Кондрашова.
Сегодня лидерами роста стали акции ОАО «Проектные инвестиции» (+26,33%), среди наиболее торгуемых бумаг на ММВБ самый значительный рост продемонстрировали акции ОАО «Холдинг МРСК» (+5,26%) и «префы» ОАО «Сургутнефтегаз» (+1,81%). Лидерами снижения стали акции ОАО «Волгоградская энергосбытовая компания» (-10,93%), из наиболее торгуемых бумаг в самом заметно минусе закончили день акции ОАО «Сбербанк России» (-4,12%), ОАО «Распадская» (-3,20%), ОАО «НК «Роснефть» (-3,19%), ОАО «Газпром» (-3,14%), ОАО ГМК «Норильский никель» (-3%), ОАО «Третья Генерирующая Компания Оптового Рынка Электроэнергии» (ОГК-3, -2,70%) и ОАО «Мечел» (-2,40%).
ИА «Саминвестор».
В тему: «Эксперты: "Оптимизм, связанный с итогами европейского саммита, постепенно начал сходить на нет"».