Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.04.2009

Банки заработали на девальвации 800-900 млрд. рублей

Банки заработали на девальвации 800-900 млрд. рублей

По оценкам госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), российские банки заработали на девальвации рубля 800-900 млрд. рублей. По мнению представителей АСВ, эти средства позволят банкам продолжить работу во II-III кварталах 2009 года. При этом в АСВ считают невысоким риск неплатежей и второй волны кризиса.

Как сообщает РБК, заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников на конференции Российского союза промышленников и предпринимателей назвал сумму полученного банками РФ дохода от девальвации рубля - 800-900 млрд. рублей, отметив, что эта цифра примерно за три месяца - с ноября 2008 года. по январь 2009 года. «Думаю, эти ресурсы позволят банкам спокойно прожить еще один-два квартала, а дальше может увеличиться потребительский спрос, и банки будут использовать уже другие ресурсы», - заявил Мельников.

Мельников признал, что к концу 2009г. может возникнуть вторая волна проблем у банков, связанная с неплатежами, однако в АСВ считают этот риск невысоким, так как «у нас очень высокая договороспособность в экономике». «Тем не менее, в данный момент ощущаются определенные проблемы с капитализацией банковской сферы», - добавил Мельников. На этом фоне не слишком обнадеживающе прозвучало заявление о том, что Фонд страхования вкладов к середине 2009 года может превысить 85 млрд. рублей (в настоящее время - 80 млрд. рублей), а если не будет крупных страховых случаев - еще на 12 млрд. рублей.

←Назад
Поделиться: