Особое мнение
06.04.2018

Американцы сравняли счет

На прошлой неделе нефтедобыча в США в очередной раз обновила исторический рекорд, составив 10 миллионов 460 тысяч баррелей в сутки. По сравнению с концом ноября 2016 года, когда ОПЕК заключила соглашение о сокращении добычи ради поддержания цен, американские нефтяники нарастили свои показатели на 1 миллион 763 тысячи баррелей в сутки. Между тем, пакт «ОПЕК плюс» предполагает, что члены нефтяного картеля и примкнувшие к ним экспортеры, включая Россию, суммарно сократят добычу на 1 миллион 758 тысяч баррелей в сутки от уровней октября 2016 года.

Впрочем, согласно последнему отчету ОПЕК, в феврале условия соглашения были выполнены на 138 процентов, то есть реальная добыча сократилась на 2 миллионов 426 тысяч баррелей в сутки. Отчасти это произошло благодаря жертвам со стороны Саудовской Аравии, которая особенно заинтересована в высоких ценах на нефть в связи с планами провести публичное размещение акций своей нефтяной госкомпании «Сауди Арамко», а отчасти - из-за экономического кризиса в Венесуэле, в которой нефтедобыча упала намного сильнее, чем предполагалось в рамках пакта «ОПЕК плюс».

В долгосрочной перспективе цены вполне могут надолго остаться в коридоре 58-68 долларов за баррель, поскольку большинство экспортеров, особенно Саудовская Аравия, заинтересованы в этом и вполне могут продлить пакт «ОПЕК плюс» либо продолжить некую координацию действий после истечения срока его действия в конце 2018 года, а нефтедобыча в США, судя по всему, будет расти еще долго.

Однако эту идиллию могут испортить два новых фактора и один старый. Первого из них зовут Дональд Трамп. Президент США всерьез взялся за исполнение своих протекционистских предвыборных обещаний, начав активную подготовку к введению повышенных таможенных пошлин на китайские товары. Пекин в качестве «зеркального ответа» решил повысить пошлины на импорт из США. Результатом этой торговой войны может стать замедление темпов экономического роста и в странах-участницах, и во всем остальном мире, и, как следствие, падение спроса на топливо. Открытие новых месторождений в Бахрейне даже с учетом неточностей предварительных оценок и времени, необходимого для начала их эксплуатации, ценам на пользу в долгосрочной перспективе тоже не пойдет. А вот обострение ситуации в некоторых нефтеносных регионах, в частности, из-за противостояния Саудовской Аравии и Ирана, возможное повторное введение санкций США против Тегерана или очередные взрывы на ливийских нефтепроводах вполне могут подтолкнуть нефть выше 70 долларов за баррель.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 06.04.2018.

←Назад
Поделиться: