Особое мнение
13.02.2018

Мировая нефтяная война продолжается

На этой неделе американское министерство энергетики опубликовало ежемесячный обзор ситуации на национальном рынке энергоносителей, из которого следует, что в ноябре прошлого года добыча нефти и газового конденсата в США выросла до 10 миллионов 38 тысяч баррелей в сутки, обойдя по этому показателю Саудовскую Аравию. По сравнению с ноябрем 2016 года она выросла более чем на 13% и достигла самого высокого уровня с ноября давно забытого 1970 года. Причем до этого максимума нефтедобыча в США не дотянула всего 6 тысяч баррелей в сутки - 47 лет назад американская добыча нефти составляла 10 миллионов 44 тысячи баррелей в сутки.

Если учесть, что менее подробные, но зато более оперативные еженедельные отчеты американского министерства энергетики показывали существенный прирост нефтедобычи и в декабре прошлого года, и в январе этого, то рекорды почти полувековой давности уже можно считать побитыми. А, соответственно, нефтяники из США перекрыли по меньшей мере 2/3 от объема сокращения нефтедобычи членов Организации стран - экспортеров и их союзников по пакту «ОПЕК+» даже с учетом перевыполнения его условий на 7 процентов по итогам 2017 года. Если же добавить к этому рост нефтедобычи в Нигерии и особенно Ливии, которые присоединились к соглашению о сокращении нефтедобычи только в конце ноября прошлого года, то усилия «ОПЕК+» нивелируются практически полностью.

Пока мировой рынок старательно игнорирует эти данные благодаря отчасти усилиям «ОПЕК+», а отчасти - резкому ослаблению американского доллара и рекордному росту длинных позиций по нефти в последний месяц. Однако в случае дальнейшего роста нефтедобычи в США коррекция цен на нефть неизбежна. А добыча в США столь же неизбежно продолжит расти - если американские нефтяники умудрялись качать все больше и больше при ценах на нефть WTI 45-46 долларов за баррель, то при ценах в районе 65 устойчивое сокращение добычи выглядит очень маловероятным вариантом. Однако усилия «ОПЕК+» будут даже в худшем случае препятствовать долгосрочному падению цен на нефть ниже уровне 60-55 долларов за баррель.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 02.02.2018.

←Назад
Поделиться: