Особое мнение
25.08.2016

Обещанного три года ждут

С середины прошлой недели европейский эталонный сорт нефти Брент вырос примерно на 16 процентов, превысив в четверг уровень в 50 долларов за баррель. Однако спасению котировок, достигавших в прошлую среду трехмесячного минимума, как и в начале года, способствовала новая словесная игра крупнейших поставщиков.

На прошлой неделе представители Организации стран - экспортеров нефти намекнули, что на встрече, которая состоится в Алжире в конце сентября, планируется обсудить вопрос не только о заморозке, но и о пропорциональном сокращении нефтедобычи. На этой неделе вербальные интервенции ОПЕК в очередной раз поддержала Россия, чьи представители заявили о готовности поддержать это предложение, если его согласуют все члены нефтяного картеля.

При этом ОПЕК в июле увеличила объем добычи нефти до очередного рекордного уровня, а в России производство «черного золота» практически не изменилось по сравнению с июнем, когда был обновлен максимум за все постсоветское время. При этом Иран, который в начале этого года выступал категорически против заморозки нефтедобычи, скорее всего, и в этот раз откажется от прямого участия в поддержании цен.

Кроме того, в последние недели наблюдается все более явное оживление среди нефтедобытчиков в США. За последние 11 недель в этой стране 10 раз фиксировалось увеличение объемов бурения, так что от минимумов, достигнутых в конце мая, количество действующих буровых установок по добыче нефти выросло на 25 процентов. При этом опубликованные в эту среду данные американского Минэнерго показали рост нефтедобычи в США на прошлой неделе сразу на 152 тысячи баррелей в сутки. Таким образом, можно предположить, что новый «сланцевый барьер» теперь пролегает на уровне 45-47 за баррель американского эталонного сорта ВиТиАй, что соответствует уровню 46,50-49 за баррель Брент.

Если тенденция к росту количества активных буровых и нефтедобычи в США продолжится, а новых заверений ОПЕК в готовности сократить собственное производство не последует, Брент может довольно быстро скатиться к уровням 47-48 за баррель, что спровоцирует возвращение доллара в коридор 65-68 рублей.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 19.08.2016.

←Назад
Поделиться: