Особое мнение
14.08.2015

Придется сокращаться?

Здравствуйте. На этой неделе Международное энергетическое агентство сообщило, что во втором квартале предложение на мировом рынке нефти превысило спрос на три миллиона баррелей в сутки, что стало худшим показателем с 1998 года. При этом еще три месяца назад агентство оценивало профицит нефти в два миллиона баррелей в сутки.

При этом крупнейшие нефтедобывающие страны не только не сокращают нефтедобычу, но и продолжают ее наращивать. На этой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала данные по собственной нефтедобыче, которая в июле превысила 31,5 миллиона баррелей в сутки. При этом картель нефтедобытчиков уже который месяц подряд нарушает собственные квоты, которые установлены на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

Не отстает от них и Россия - в июне среднесуточная нефтедобыча в нашей стране обновила рекорд за всю постсоветскую историю. В июле этот показатель, по оценке той же ОПЕК, немного снизился, однако остался на уровне 10,7 миллиона баррелей в сутки.

Американские нефтедобытчики также пока стараются не сдаваться - в июле на территории США ежесуточно добывалось примерно 9,5 миллиона баррелей, что примерно на один миллион баррелей выше результатов прошлого июля. Впрочем, в начале августа объемы нефтедобычи уже упали до 9,4 миллиона баррелей в сутки.

Любопытно, что если судить по этим данным, то при строгом соблюдении квот ОПЕК и сокращении нефтедобычи в США и России до уровней прошлого лета избыточное предложение на рынке нефти сократится в 15-20 раз - до 150-200 тысяч баррелей в сутки. А с учетом прогнозируемого Международным энергетическим агентством роста спроса к концу года - и вовсе практически до ноля. Это, кстати, подтверждает теорию о том, что профицит образовался в основном искусственно - из-за попыток Саудовской Аравии выдавить с рынка амероиканских конкурентов.

С учетом продолжающегося почти непрерывно с конца прошлого года сокращения объемов бурения в США нефтедобыча может действительно сократиться на один миллион баррелей в сутки не позже весны-лета следующего года, а, возможно, и к концу этого года. Сокращение нефтедобычи в США может подтолкнуть и ОПЕК отказаться от политики демпинга, которая наносит серьезный ущерб их собственным финансам. При этом ожидаемое увеличение экспорта нефти из Ирана и восстановление нефтедобычи в Ливии после гражданской войны могут оказаться не столь губительными для рынка нефти, поскольку обе эти страны являются членами той же ОПЕК.

Однако серьезные риски для восстановления цен на нефть все равно сохраняются. К их числу относятся в первую очередь возможность дальнейшего замедления экономики Китая и кризиса в энергетической отрасли США в силу потери значительной части средств, которые американские компании инвестировали в последние шесть лет в сланцевую нефтедобычу.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 13.08.2015.

←Назад
Поделиться: