Особое мнение
25.02.2015

Не многовато ли?

Почитал сегодня объемное (и явно заказное) интервью Олега Сысуева (Альфа-банк) в «Самарском обозрении». Особенно интересным показался следующий пассаж:

«...крупные российские банки с помощью ЦБ будут санировать проблемных участников рынка. И Альфа-Банк готов участвовать в этом процессе».

Эта фраза особенно интересна, если припомнить кое-что из истории (и совсем давней, и не очень):

- В 2008 году в Екатеринбурге с помощью смс-рассылок, email-спама и т. д. топили (и в итоге утопили) банк «Северная казна». Его санацией занимался Альфабанк.

- В октябре-ноябре 2013 года в нескольких регионах РФ неожиданно разразились локальные банковские кризисы, причем региональные банки (как правило, крупные по местным меркам и с хорошей корпоративной клиентурой) топили в основном теми же методами, что и «Северную казну» - смс-рассылки, email-спам, соцсети (совпадение).

При этом в тех же регионах сотрудники все того же Альфа-банка спалились на попытках отбить у регионалов клиентуру, запугивая их грядущим банкротством всех региональных банков (опять совпадение).

В Самарской области по этому поводу был скандальчик на заседании местного банковского союза в середине ноября 2013 года, с директором местного оперофиса альфа-банка Любининым провела воспитательную работу спецкомиссия Центробанка, прилетевшая в Самару в конце ноября, и на том дело кончилось.

Что особенно любопытно, так это интервью, которое тот же Сысуев дал местному телевидению во время своего визита в Самару 20 ноября 2013 года (то есть как раз в разгар упомянутого локального кризиса) - общий его смысл вполне можно передать фразой «всем регионалам кранты, одни мы, крутые, выживем» (опять просто совпадение).

- В августе 2014 году была одобрена санация банка «Балтийский». Проблем в нем хватало, однако интересно другое: с ноября 2013 года (какое совпадение) «Балтийский» очень массированно долбили в соцсетях точно такими же методами, как самарские, челябинские и прочие банки (совпадение?). Санацией «Балтийского» занимается Альфа-банк (опять совпадение??).

- Ровно неделю назад «газета ру» со ссылкой на источник, близкий к Альфабанку, сообщила о том, что банк «Уралсиб» вскоре санируют, и заниматься его санацией будет как раз Альфа-банк (вау!). Правда, и сам «Уралсиб», и Центробанк информацию «газеты ру» опровергли, но, как говорится, осадок остался.

Особенно любопытно то, что в некоторых постах против «Балтийского» этот банк упоминался как раз в связке с «Уралсибом». Для примера - пост от 26 ноября 2013 года (это месяцев за 9 до санации балтийского и за год с лишним до «газеты ру» с «Уралсибом»): «Пришла инфа, что отозвали лицензию у Уралсиба и Балтийского. Кто что знает?» (https://vk.com/wall5156359_1221).

В общем, не многовато ли совпадений получается?

Илья Липкинд.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

←Назад
Поделиться: