Особое мнение
17.02.2015

Кому по 100, кому по 30

Здравствуйте. В конце прошлой недели цены на нефть брент впервые с конца декабря прошлого года превысили уровень в 60 долларов за баррель. Этому способствовало сразу несколько приятных для инвесторов факторов. Это и неожиданно благоприятные данные по росту ВВП Еврозоны, и продолжение парада заявлений нефтяных компаний о сокращении инвестиций в нефтедобычу и персонала, и последние сводки о сокращении количества действующих буровых установок в США. В перспективе эти новости обещают повышение спроса на топливо в Европе и сокращение нефтедобычи в США и некоторых других странах, что приведет к устранению избыточного предложения на мировом рынке и росту цен на нефть.

Однако процесс этот, скорее всего, будет весьма неспешным. Дело в том, что нефтедобыча в США, несмотря на сокращение действующих буровых установок, продолжает расти - в начале февраля среднесуточный объем добываемой американцами нефти в очередной раз обновил максимум с начала 1970-х годов. А растет объем нефтедобычи потому, что консервировать уже пробуренные скважины, количество которых резко выросло осенью, дорого. А нефть они могут давать еще как минимум в течение нескольких месяцев, причем себестоимость ее за вычетом буровым работ, является относительно низкой даже в случае со сланцевой и битуминозной нефтью. Поэтому заметного сокращения нефтедобычи в США можно ожидать в лучшем случае летом.

Неудивительно, что на этом фоне прогнозы по поводу цен на нефть расходятся кардинально. К примеру, президент американского инвестбанка Goldman Sachs Гарри Кон не исключает падения цен на нефть в этом году до 30 долларов за баррель, а директор по сбыту и услугам одной из крупнейших в мире нефтедобывающих компаний TotalФилипп Буассо ждет относительно быстрого восстановления цен до 100-110 долларов за баррель. Впрочем, пока с учетом текущей ситуации можно ожидать устойчивого роста цен на нефть до 70 к маю-июню и до 80 к концу 2015 года.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 16.02.2015.

←Назад
Поделиться: