Особое мнение
17.01.2015

Инфляция продолжает расти

Здравствуйте. На этой неделе Росстат осчастливил россиян сразу двумя сообщениями - инфляция в 2014 году составила одиннадцать четыре десятых процента, а за первые двенадцать дней нового, 2015 года, восемь десятых процента. Таким образом, в прошлом году инфляция стала рекордной с 2008 года, а в новом году меньше чем за две недели цены выросли сильнее, чем за весь прошлый январь.

Вслед за этим Центробанк в лице заместителя председателя Ксении Юдаевой поспешил успокоить россиян, пообещав, что в этом году регулятор удержит инфляцию в пределах восьми-десяти процентов. Правда, как минимум за последние пять лет ни одно из таких обещаний ЦБ не исполнилось, и пока не похоже, что в этом году будет сделано исключение.

Основными причинами разгона инфляции, как говорилось уже неоднократно, стали девальвация рубля, которая привела к удорожанию импортных товаров, и продовольственное эмбарго, подстегнувшее цены на продукты питания.

Эмбарго пока действует. Курс рубля по отношению к доллару с начала прошлого года упал почти вдвое, и пока особых признаков роста не ожидается, хотя к лету можно ожидать его укрепления процентов на двадцать-тридцать от текущего уровня.

Причем сейчас влияние девальвации только усилился, учитывая, что наиболее сильное падение рубля наблюдалось как раз в декабре и первой половине января. Причем к ней все больше добавляется эффект догоняющего роста цен на все остальные товары. Поэтому неудивительно, что Министерство экономического развития ожидает ускорения инфляции в годовом выражении до пятнадцати-семнадцати процентов в первом квартале.

Правда, в дальнейшем должно стать легче, особенно если урожай в этом году будет не намного хуже прошлогоднего, а ЦБ не наделает новых глупостей в борьбе за рубль, которую пока скорее следовало бы назвать борьбой против рубля. Тем не менее, в целом по итогам 2015 года инфляция вряд ли составит меньше десяти-одиннадцати процентов, а при неблагоприятном развитии событий может превысить и пятнадцать.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 15.01.2015.

←Назад
Поделиться: