Особое мнение
22.12.2014

«Турецкий гамбит» Набиуллиной

В ночь на вторник российский Центробанк неожиданно повысил ключевую процентную ставку с 10,5% до 17%. За счет этой меры ЦБ рассчитывает справиться с девальваций рубля и ускорением инфляции. Рубль с начала года по отношению к доллару упал почти в два раза, а инфляция к середине декабря достигла уровня в 9,7% в годовом выражении.

Отметим, что ранее подобные приемы уже применяли центробанки некоторых развивающихся стран - Индии, Бразилии и Турции. Но во всех случаях использовалась трехходовка - сразу после резкого повышения ставки Центробанки начинали массированные интервенции в поддержку своей валюты, а, кроме того, власти усиливали давление на спекулянтов - вплоть до возбуждения показательных уголовных дел.

Однако российский ЦБ ограничился лишь повышением ставки, а интервенции во вторник вообще не проводил. Что касается спекулянтов, то жесткой работы с ними не наблюдается. Более того, с конца прошлой недели ЦБ начал увеличивать лимиты рублевого репо.

Кроме того, все же велика вероятность, что на валютный рынок попала и часть рублей, привлеченных «Роснефтью» путем размещения облигаций на прошлой неделе. Ну и уже привычные факторы - санкции, отток капитала, необходимость платить внешние долги и низкие цены на нефть - тоже никуда не делись. В итоге эффект от действий ЦБ пока оказался обратный - рынки охватила паника. После просадки утром во вторник валюта быстро начала расти вновь, поставив в ходе торгов очередные исторические рекорды - 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.

Затем паника перекинулась и на население, которое продолжило скупать и валюту, и любые потребительские товары под девизом «надо сбрасывать рубли». Банки немедленно столкнулись с оттоком рублевых вкладов и были вынуждены срочно повышать ставки и по вкладам, а также приостанавливать выдачу кредитов.

Правда, уже вечером в среду рубль начал расти и поставил исторический рекорд дневного роста в четверг, в том числе благодаря обещаниям Минфина продать семь миллиардов долларов и выступлению Владимира Путина. Но этот эффект вряд ли будет долгосрочным.

Тем не менее, пока надежда у рубля остается - если намеки на примирение между Россией и западом не останутся только намеками, а цены на нефть не упадут ниже 55 долларов за баррель, то к концу года рубль может вырасти до 50-55 рублей за доллар, а к весне следующего года - до 45-50 рублей.

А вот экономике после скачка ставок, оттока вкладов и сворачивания кредитования не позавидуешь. Последний прогноз самого ЦБ предполагает падение ВВП РФ в 2015 году минимум на 4,5%, и еще примерно на 1% в 2016 году.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара.

←Назад
Поделиться: