Особое мнение
02.11.2014

Что я думаю по поводу рубля

Лично я считаю, что рубль перепродан процентов на 5 минимум.
1. цены на нефть стабильно держатся в коридоре 80-90 долларов за баррель (а последние две недели - 85-87). Правда, тут очень многое зависит от ОПЕК - если ближневосточные страны, в первую очередь Саудовская Аравия, и дальше будут наращивать добычу, цены могут и в коридор 70-80 провалиться. Если не будут - через месяц уйдут выше 90. А это рублю в плюс;

2. санкции пока не ужесточаются, но и не отменяются, хотя судя по противоречиям в Евросоюзе, вероятность их ослабления есть. А уже введенные санкции давно учтены в курсе;

3. спрос населения на валюту будет ослабевать - по мере сокращения свободных средств и реальных доходов в целом. А это опять будет уменьшать давление на рубль.

4. Если эти факторы все же сработают, вырастет спрос на валютные репо ЦБ, что закроет часть потребностей банков и компаний в валюте для выплаты внешних долгов и опять же уменьшит давление на рубль. Плюс валютные депозиты Минфина - объем хоть и относительно небольшой по сравнению с потребностями в валюте, но какую-то часть спроса все же закроет.

5. Если санкции не будут ужесточены, то со временем будет некий, хотя и незначительный, эффект от повышения ключевой ставки ЦБ (с 5 ноября она 9,5%). правда, в минус играет политика ЦБ по вливанию рублевой ликвидности, но тут обратного пути нет - этот процесс почти наверняка будет идти по нарастающей.

В общем, много факторов в пользу того, что курс должен как минимум стабилизироваться. Конечно, прогноз, который я давал еще в конце января, что доллар к концу года будет стоить 36-37 рублей, вряд ли оправдается, но вероятность отката ниже 42-43 рублей, думаю, есть.

Правда, слишком много непредсказуемых факторов (опек, новое обострение на украине, политика ЦБ по вливанию рублевой ликвидности), чтобы можно было говорить достаточно определенно.

Поэтому в заключение анекдот:

Трейдер и аналитик заходят в лифт. Трейдер поворачивается к аналитику:
- ну, сволочь, может, хоть теперь ты мне скажешь - вверх или вниз?!!

Илья Липкинд.

←Назад
Поделиться: